ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2012, 12:10

Восемь сотрудников отдела ФСКН из Череповца подозреваются в пытках задержанных

Еще четверо сотрудников ФСКН по Вологодской области стали фигурантами уголовного дела в отношении группы наркополицейских, подозреваемых в пытках задержанных, в том числе с применением травматического оружия, сообщили в Следственном комитете РФ.

"Следственными органами СК РФ по Вологодской области продолжается расследование уголовных дел о преступлениях, в причастности к совершению которых подозреваются сотрудники Череповецкого межрайонного отдела УФСКН России по Вологодской области", - говорится в сообщении СК.

В нем отмечается, что в рамках проводимого расследования возбуждено еще два уголовных дела в отношении четырех оперативных сотрудников органа наркоконтроля по ст.161 УК РФ (грабеж) и ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 6 января в служебном кабинете трое оперативных сотрудников отдела УФСКН, "применяя насилие к 30-летнему череповчанину и нанося удары в область местонахождения почек, удерживая на его голове полиэтиленовый пакет и душа его таким образом, открыто похитили из одежды потерпевшего имевшиеся у него деньги".

"В сентябре 2011 года, желая склонить 22-летнего мужчину к даче показаний о причастности его приятеля к незаконному обороту наркотиков, один из сотрудников произвел из травматического пистолетом три выстрела в стену вблизи головы и тела задержанного, а второй приставив нож к его горлу, заставлял давать признательные показания", - говорится в пресс-релизе.

Таким образом, отметили в СК РФ, в настоящее время расследуются уголовные дела о превышении должностных полномочий, о мошенничестве, грабеже, незаконном приобретении и хранении наркотиков в отношении восьми сотрудников Череповецкого межрайонного отдела УФСКН, в том числе и бывшего руководителя отдела.

"Четверо из них находятся под стражей, в отношении еще троих решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в сообщении.

"В настоящее время следствие проверяет причастность сотрудников Череповецкого межрайонного отдела УФСКН России по Вологодской области и их начальника к совершению и других преступлений, в том числе связанных с противоправным завладением чужим имуществом, незаконным оборотом наркотических средств и превышением должностных полномочий", - добавили в СК РФ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама