ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2012, 17:25

Комитеты договориться не смогли

Прошедшая в пресс-клубе "Зеленая лампа" пресс-конференция огркомитетов митингов 4 февраля не внесла ясности в историю подготовки к акции. Как оказалось два оргкомитета так и не сошлись во мнении относительно символики движений, которые решили принять участие в митинге.

Напомним, петербургские оппозиционеры подали две отдельные заявки на акцию 4 февраля. Представители оппозиционных партий и движений не смогли договориться об объединении в рамках единого шествия и митинга "За честные выборы". Стороны разошлись во мнении по использованию партийной символики и лозунгов, в том числе националистического характера. Представители оргкомитета движения "За честные выборы", куда входит ДГИ, партия "Яблоко", РСДСМ, "Солидарность" выступают за проведение митинга без флагов, а вот оргкомитет "Гражданский комитет" ("Другая Россия", ОГФ, КПРФ, националисты), наоборот, считают, что без символики выходит не стоят.

"Понимая, что наша символика может кого-то раздражать, мы готовы идти на максимальные компромиссы, и как организаторы готовы отказаться от символики. Но мы не можем запретить нашим сторонникам выйти без флагов. Мы предлагаем разделить колонну – в начале участники без флагов, а потом уже все остальные", - говорит представитель движения "Национальные демократы" Дмитрий Сухоруков.

Разошлись позиции комитетов и по поводу того, звать ли людей на несанкционированный митинг или нет. Так председатель общероссийской общественной организации "Российский социал-демократический союз молодежи" Евгений Коновалов отметил, что их организация не будет звать людей на согласованную акцию

"Многие придут первый раз, они просто не знают как себя вести. И если они столкнуться с полицейскими дубинками, в следующий раз они просто не придут", - отметил он.

Глава петербургского отделения "Яблоко" Максим Резник выразил личную позицию, отметив, что главное для организторов должно быть обеспечение безопасности простых участников акции.

А вот лидер городской "Другой России" Андрей Дмитриев, отметив, что санкционированная акция всегда лучше, тем не менее сказал, что "Гражданский комитет" будет настаивать на своем варианте шествия, несмотря на то, что Смольный заявку официально не поддержал. Что касается милицейских дубинок, то лидер ОГФ в Петербурге Ольга Курносова отметила, что в Петербурге давно дубинками уже не бьют.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама