ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 апреля 2012, 13:31

Эксперт: Эффективность шумоизоляционных экранов на КАД значительно ниже указанной

Рассказывая о шумозащитных экранах, установленных на КАД, президент Восточно-Европейской ассоциации акустиков Андрей Ахматов отметил, что "их эффективность значительно ниже той, что изначально была заявлена в рекламе", на которую ориентируются при закупке. На пресс-конференции в клубе "Зеленая лампа" он рассказал, что сами экраны могут помочь, только если их разметить как можно ближе к трассе, но это исполняется не всегда.

Ахматов заметил, что при измерении уровня звука около КАД, он зафиксировал "везде превышение нормы на 20 децибел, это в десять раз выше установленных параметров". На Кубинской улице превышение даже выше, рассказал Ахметов.

Подверг Ахматов критики также звукозащитные окна, которые строители КАДа устанавливали как дополнительную звукоизоляцию. По его мнению, они не могут спасти ситуацию, так как "всегда жить с закрытыми окнами не будешь".  

Отдельно эксперт упомянул про Дунайский проспект, где, по его словам, даже нет возможности установить звукозащитные экраны. Он отметил, что во всем мире эта проблема решается строительством тоннелей, но в Петербурге предложения по их строительству наталкиваются на сопротивление чиновников.

По мнению акустика, решить проблему могут новые экраны, которые делают из железобетона. Эти экраны гораздо толще и устойчивее, чем установленные на КАД экраны из тонкого металла.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама