ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 5 декабря 2003, 14:51

В какой стране мы проснемся

До выборов депутатов Государственной Думы осталось менее двух дней. В последнюю неделю до голосования публикация социологических прогнозов запрещена законом и аналитикам остается только строить предварительные прогнозы. Вне зависимости от того, насколько точно они совпадут с итоговым распределением мест в здании на Охотном ряду, кое-какие выводы сделать можно уже сейчас.

В Государственной Думе, по всей вероятности, окажутся от четырех до шести партий и блоков. Нет ни малейших сомнений, что множество депутатских мест получат Единая Россия, КПРФ и ЛДПР, интрига состоит лишь в том, удастся ли партии власти впервые за всю историю российских выборов обойти коммунистов или нет.

Вероятное попадание в Думу ЛДПР назвать интригой не поворачивается язык. Конечно, несмотря на все усилия либеральной интеллигенции воздвигнуть заслон на пути Владимира Жириновского, сей изрядно постаревший ветеран политических клоунад еще четыре года будет эпатировать публику. Но это не столько его личный успех, сколько печальный диагноз, который давно пора поставить российскому обществу, привычкой которого стала радоваться очередной экстравагантной выходке либерал-демократического вождя.

Вторая интрига выборов кто займет четвертое место. Вместо заклятых друзей СПС и Яблока вперед вполне может выйти глазьевско-рогозинский блок Родина. Безудержная левонационалистическая демагогия, сдобренная активной пиаровской кампанией и поддержкой Кремля, рассчитывавшего отобрать часть электората у Геннадия Зюганова, не канули втуне. За несколько дней до выборов Родина сделала резкий рывок вперед и ее появление в Думе более вероятно, чем сохранение фракции думского старожила Яблока. Так и не сумевшая за 10 лет существенно увеличить электорат партия на протяжении всей предвыборной кампании балансировала на грани прохождения 5-процентного барьера и пока непонятно, сумеет ли она его преодолеть.

Радоваться не приходится и сопернику Яблока за голоса демократического и либерального электората Союзу правых сил. Рост симпатий к правым в последние недели предвыборной кампании сложно назвать исторической победой Анатолия Чубайса над Григорием Явлинским. Разница популярности двух партий из раза в раз не превышала статистической погрешности, и еще за день до выборов мало кто решался сказать, попадут ли в Думу СПС и Яблоко, между которыми постоянно переходит переток 2-3% избирателей. Опросы показывают, что людей, симпатизирующих демократическим ценностям, в стране существенно больше, чем голосов, поданных за право-яблочный лагерь. Лидерам демократов давно пора бы призадуматься почему их избиратели остаются дома и не спешат поддержать свои партии на избирательном участке.

Последние прогнозы социологов (опубликованные 1 декабря) в целом были похожи: Единая Россия и КПРФ могут собрать примерно по 20-25% голосов избирателей, до 10% упадут в копилку ЛДПР, три другие партии соберут каждая от 4 до 8% голосов. Естественно, этот расклад мог измениться за неделю до выборов известно, что около 10% избирателей не в состоянии определиться, за кого проголосуют. Свой выбор они сделают на избирательных участках 7 декабря.

Может ли этот расклад измениться? Естественно. Но для этого необходимо чудо те, кто давно забыл дорогу к избирательным участкам должны по какой-то причине прийти на выборы. Известно, что уровень явки способен кардинально менять распределение думских процентов между партиями.

Интересно также взглянуть, сможет ли сложиться в Госдуме проправительственное большинство. Это более чем вероятно, особенно с учетом депутатов, избранных в одномандатных округах. Лозунг Единой России Голосуй вместе с президентом сумел привлечь немало избирателей, даже не озаботившихся выяснить - а какова, собственно, программа партии? Однако, несмотря на все гигантские усилия административного ресурса, конституционное большинство Единой России и примкнувшим к ним группам удастся сколотить лишь при двух условиях: если в Думу не пройдут СПС и Яблоко (а их голоса перейдут Единой России) и если в проправительственный блок войдет Родина. Другое дело, что лидеры блока Сергей Глазьев и Дмитрий Рогозин захотят получить от Кремля за свои голоса.

Ясно и другое. 7 декабря по итогам российских выборов сложится более моноцентричная политическая система, центром тяжести которой является президент Владимир Путин. Ослабевшие либералы всерьез бороться с ним не смогут и будут вынуждены какое-то время плестись в хвосте политики Кремля. Говорить о выдвижении ими своего единого кандидата кажется сегодня утопией. Кто будет им вечный неудачник президентских выборов Григорий Явлинский? Анатолий Чубайс, фамилия которого стала нарицательной для миллионов российских граждан? Михаил Ходорковский, которого явно не собираются освобождать из Матросской тишины? Кто-то еще? Или либералы вновь не найдут в себе силы объединиться, и самое главное выдвинуть осмысленную программу? В таком случае им не стоит удивляться невысокому рейтингу.

Коммунисты, видимо, потеряют часть своего электората и будут вынуждены призадуматься о коренной перестройке своей партии. В противном случае их избиратели разбредутся в партию власти и к радикальным националистам вроде блока Родина. Остальные политические силы региональные лидеры и бизнес-элита перейдут к решению своих индивидуальных задач, так и не сумев консолидироваться в прочную оппозицию нелюбимой власти. Впрочем, большинству россиян, до этого и дела нет. Сегодня, когда российское общество тихо посапывает и не намерено просыпаться. Проснемся утром 8 декабря. Главное, чтобы идиллия сна не обернулась утренним кошмаром.

Виктор Хейфец

Виктор Хейфец


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама