ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 апреля 2012, 20:22

Путин готов поддержать проект по созданию под Калининградом автомобилестроительного кластера

Калининградская компания "Автотор холдинг" совместно с компанией "Магна" намерены создать в Калининградской области автомобильный кластер производственной мощностью в 350 тысяч автомобилей в год, сообщил председатель совета директоров "Автотора" Владимир Щербаков, передает "Интерфакс".

Он выступил в среду на совещании в Тольятти по вопросу о развитии автомобильной отрасли в условиях вступления России в ВТО.

По словам Щербакова, в новый автомобильный кластер будут входить заводы уже существующих партнеров "Автотора" - БМВ, "Дженерал моторс", КИА и других.

Всего в рамках нового автомобильного кластера в Калининградской области планируется построить 21 новый завод, из которых шесть - автомобильные заводы полного цикла и 15 заводов по производству автомобильных компонентов.

Кроме того, помимо промышленных объектов, планируется построить новый город на 50 тысяч жителей.

Щербаков сообщил, что общий объем инвестиций в промышленную часть оценивается в 2,5 млрд евро и 500 млн евро - "на гражданскую часть".

По словам главы "Автотора", проект будет реализован в два этапа. Первый этап, когда к 1 января 2016 года планируется создать мощности на 200 тысяч и построить 14 заводов. Вторая очередь должна быть завершена к 2018 году. Новый проект даст 20 тысяч новых рабочих мест.

Щербаков сообщил, что "Автотор" и "Магна" намерены создать новый автокластер в рамках постановления правительства так называемой "промышленной сборки".

Он подчеркнул, что документы будут переданы в правительство до начала мая текущего года.

В свою очередь, председатель правительства России Владимир Путин подчеркнул, что всегда поддерживал идею автопроизводства в Калининграде и выразил готовность оказать новому проекту поддержку, в том числе по созданию инженерной и социальной инфраструктуры, если СП "Автотор" и "Магна" выступит как одно юридическое лицо.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама