ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 апреля 2012, 16:49

Возбуждено дело по факту избиения девочки-инвалида в Калининградской области

Следственное управление СК РФ по Калининградской области возбудило уголовное дело против подростков, жестоко избивших девочку-инвалида и выложивших видеозапись избиения в сеть, сообщили в субботу в ведомстве.

"В настоящее время принимаются меры к задержанию всех лиц, причастных к этому жестокому преступлению. После задержания следственные органы будут ходатайствовать перед судом об их аресте. Следствие намерено тщательно и беспристрастно расследовать все обстоятельства избиения девочки", - сказал "Интерфаксу" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

"В настоящий момент принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство)", - добавил он.

Он также напомнил, что "уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет". "Это должно послужить уроком всем лицам, совершающим жестокие преступления в отношении детей", - считает В.Маркин.

Ранее детский омбудсмен Павел Астахов обратился к главе МВД Рашиду Нургалиеву, председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину и губернатору Калининградской области Николаю Цуканову с просьбой разобраться с инцидентом, по которому не было возбуждено уголовного дела.

"По предварительным данным, избиение девушки произошло на весенних каникулах в городе Гусеве. Как сообщает уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области Анжелика Майстер, две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой-инвалидом. В результате чего девочка получила травмы. Все это было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в сеть", - говорилось в сообщении пресс-службы П.Астахова. тб

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама