ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 апреля 2012, 14:52

Астахов призывает воздержаться от нападок на девочек, избивших сверстницу в Калининградской области

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов призвал общественность "воздержаться от нападок" как на девочек, избивших в Калининградской области подругу, так и на потерпевшую.

Свой призыв омбудсмен опубликовал в своем Twitter, заявив, что он "продолжает вести собственное независимое расследование произошедшего в г.Гусеве и держит ход официального расследования на контроле".

При этом Астахов призвал "всех, кто остался неравнодушным к случившейся драме не делать поспешных выводов, воздержаться от излишне эмоциональных комментариев". "Воздержитесь от нападок, как на правонарушителей, так и на потерпевшую и не подменяйте собою правоохранительные органы и суд", - написал детский омбудсмен.

По его мнению, "правонарушителей нельзя травить и отдавать на самосуд". "Их реабилитацией и исправлением надо заниматься профессионально и деликатно", - считает Астахов.

"Следствие, прокуратура и в конечном итоге суд должны дать правовую оценку случившейся трагедии".

"Нельзя забывать, - говорит Астахов, - что речь идет о детях-подростках, которые все нуждаются в психологической поддержке и реабилитации. Каждое ЧП с участием детей, где они выступают и жертвами и палачами должно расследоваться с особой деликатностью и профессионализмом".

Как сообщалось ранее, избиение девушки произошло на весенних каникулах в городе Гусеве. Две подруги 14 лет издевались над 15-летней девочкой, в результате чего она получила травмы. Все это было заснято на камеру мобильного телефона и выложено в сеть.

Полиция не стала возбуждать по данному факту уголовное дело, так как участники избиения не достигли возраста, при котором наступает уголовная ответственность.

На днях сотрудники регионального следственного комитета и полицейские задержали двух девочек, избивших сверстницу. В отношении них было возбуждено уголовное дело по ст.30, ст.105 УК РФ (покушение на убийство).

Уголовная ответственность за совершение этого преступления, по российскому законодательству, наступает с 14 лет и предусматривает наказание до 15 лет заключения.

Однако, затем прокурор города Гусев отменил данное уголовное дело по причине нарушений, допущенных следствием.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама