ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2012, 12:26

Губернатор Калининградской области в суде отстоял свою честь

В Калининграде суд Центрального района в пятницу удовлетворил иск губернатора Николая Цуканова к газете "Калининградская правда" о защите чести, достоинства и деловой репутации.

"Решением суда владелец газеты ООО "Медиа-Информ" обязано на страницах издания опубликовать опровержение недостоверных сведений, растиражированных в феврале этого года", - сообщил "Интерфаксу" заместитель руководителя пресс-службы главы региона Кирилл Зуб.

Суд также взыскал с издания компенсацию морального вреда в размере 1 рубля в связи с распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию главы региона. "Газете предписано так же оплатить расходы Цуканова на оплату госпошлины", - добавил сотрудник пресс-служба.

Он пояснил, что губернатор Цуканов обратился в суд после того, как в "Калининградской правде" был опубликован материал, в котором "распространялись сведения о том, что в деле о томографе, купленном для учреждения здравоохранения области по завышенной цене, фигурирует фирма, имеющая отношение к Цуканову".

Примечательно, что тот материал появился в газете после оправдательного вердикта суда в отношении бывшего министра здравоохранения области Елены Клюйковой. Она была признана невиновной по уголовному делу о халатности и растрате бюджетных средств при покупке компьютерного томографа.

Как сообщалось, уголовное дело было возбуждено в сентябре 2009 года, когда появились сведения, что при покупке компьютерного томографа стоимостью около 63 млн рублей был допущен факт мошенничества. Следствие посчитало, что оценка стоимости томографа, от которой зависела сумма заключенного госконтракта, была сфальсифицирована. Разница составила почти 20 млн рублей.

Клюйковой было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба). 8 февраля суд Центрального района Калининграда признал ее невиновной. Сторона обвинения не сумела убедить суд в том, что Клюйкова была ключевой фигурой и заинтересованным лицом при покупке томографа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама