ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 мая 2012, 15:33

Резник - о "театральной реформе": для решения проблемы нужно проводить депутатские слушания

Депутаты Законодательного Собрания Максим Резник и Анастасия Мельникова провели ряд встреч с деятелями культуры с целью изучения скандала, разразившегося вокруг "театральной реформы", задуманной главой комитета по культуре Дмитрием Месхиевым.

Соответствующий вопрос поднимут на ближайшем заседании комиссии по образованию, культуре и науки, возглавляемой Максимом Резником, которое состоится 14 мая.

Резник сообщил ЗАКС.Ру, что, по его мнению, проблема столь значительна, что для того, чтобы ее решить необходимо проводить отдельные депутатские слушания или заседание экспертного совета, возглавляемого Александром Сокуровым.

Напомним, в Петербурге разразился скандал вокруг инициативы комитета по культуре организовать во всех театрах худсоветы. Выяснилось, что руководителям театров, режиссерам, придется, вероятно, заключать "кабальные" контракты. Так, известному режиссеру с мировым именем Юрию Бутусову из театра Ленсовета было предложено заключить контракт на год, одним из условий которого стал запрет на любую деятельность "на стороне". Вскоре после того, как это стало известно, с открытым письмом к вице-губернатору Василию Кичеджи обратился коллектив театра, в котором выражал недовольство сложившейся ситуацией.

Позже губернатору Георгию Полтавченко аналогичное обращение написали представители Всероссийской гильдии режиссеров. При этом накануне Месхиев заявил, что не стоит придавать скандалу большого значения, а также не стоит впутывать в него ни Кичеджи, ни Полтавченко.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама