ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 14 мая 2012, 13:42

Уволенная учительница Татьяна Иванова: Накануне суда

16 мая в Василеостровском районном суде начинается рассмотрение по существу иска начальницы районного отдела образования Натальи Назаровой к бывшему завучу, учительнице русского языка и литературы петербургской школы № 575 - Татьяне Ивановой. Она рассказала о давлении на нее и других педагогов во время декабрьских выборов и требованиях "сделать все, чтобы победила "Единая Россия". Чиновница решила "защитить деловую репутацию" и взыскать с ответчиков (Иванова и "Новая газета") 100 тысяч рублей.

Характерно, что свидетели истца - директора школ, подчиненные Назаровой, с ведома которой по итогам года им выплачиваются или не выплачиваются премии. В компетенции Назаровой все мыслимые школьные проверки. Сама Назарова на период судебного разбирательства не сложила полномочия и не собирается брать отпуск.

Каждый день Татьяна Иванова получает около сотни писем, а всего их в ее электронном почтовом ящике десятки тысяч. По ним можно изучать карту России и мира. Авторов объединяют очень простые вещи: честность, совестливость, чувство собственного достоинства.

- Был у меня момент отчаяния, - признается Татьяна Иванова. - Я одна, а против меня машина. Но отозвались люди. И я ощутила: может быть, передо мной машина, зато за мной - стена.

Из писем Татьяне Ивановой:

Татьяна Васильевна, здравствуйте! Меня тоже Татьяна зовут, Лазарева моя фамилия, я веду передачу "Это мой ребенок", и еще мы с мужем, Михаилом Шацем, ведем программу "Хорошие шутки". Но это я не для того, чтобы похвастаться. Просто, если вы меня знаете - мне будет очень приятно, потому что такие люди, как вы, всегда были и еще, надеюсь, будут моими кумирами, то есть я хочу быть похожей на вас.

Причем мы с вами уже похожи тем, что не считаем такие поступки чем-то героическим. Если переходить на банальности, то на вашем месте так должен был поступить каждый.

Не поступили. Значит, мы живем во время, когда банальности перестают ими быть - это интересное время, безусловно, это лучше, чем жить во время банальностей. Но так хочется благородной золотой середины, вечно нас бросает в крайности, от любви до ненависти, от закона до беззакония.

Мне вообще последнее время все происходящее напоминает сказку "Голый король". И я так рада, что все больше вокруг становится людей, которые перестают притворяться и делать всё, как все, а просто делают и говорят то, что нужно на самом деле делать и говорить простому честному человеку.

Я считаю, что вы поступили правильно, а те, кто вас пытается судить, стоят на стороне зла, возможно, не совсем сознательно. Что ж, будем с ними работать, как говорится.
И вы уж, пожалуйста, не волнуйтесь, не переживайте, что что-то не так сделали. Вы абсолютно правы, и подтверждением этому будет еще много слов поддержки от таких же честных, ответственных и вменяемых людей, как вы. Нас много. И мы все вместе.

Желаю вам так же найти себя в воспитании внуков - именно такие воспитатели нам сейчас и нужны. А наши дети и внуки продолжат наши простые и честные дела.

Татьяна Лазарева, телеведущая, мать троих детей

Я тоже учитель, мы почти ровесницы.

Горько и стыдно за тех, кто пролез во власть, думая, что это их автоматически поставило над моралью, порядочностью и честью. Мне всегда вменяли в вину то, что я на все имею свое мнение. Думали, что такой характеристикой меня унижали. А я гордилась этим. Реформа образования стала замечательным инструментом, чтобы таких, как я, сократить. Кто от этого выиграл? Начальнички всех мастей, калифы на час.

А дети и школы остались в проигрыше. Вам сейчас трудно, обидно, больно. Держитесь. Все, что исходит от человека, к нему обязательно возвращается. Десятки, сотни, тысячи честных людей мысленно с вами. Власть опозорилась и множит свой позор. Очень надеюсь, что вам повезет с адвокатом. Я пенсионерка, но если понадобятся деньги, только напишите. Призову подруг, и кто сколько сможет, соберем. Как у Некрасова, помните, ничем нельзя было перебить народную копейку, потому что "жита по зернышку горы наношены".

Александра Владимировна Василькова

Спасибо вам за гражданскую позицию.

И я надеюсь, поняв, какую поддержку вы получаете от простых граждан, суд не станет делать глупости, т. к. чем больше ПИСЬМЕННЫХ следов их неправедных решений, тем больше вероятность их одернуть.

Возьмите в суд наши письма и завалите стол суда: пусть думают…

Людмила Лиханова

Самая большая опасность для власти — честный человек. Диагноз! Не правда ли? Очень горько, что ты превращаешься в героя, когда говоришь правду. Все перевернуто. Перевертыши во власти — в нашей горемычной стране. Когда-то станет нас больше? Станет - благодаря вам. Мне 59, и я тоже педагог в прошлом. Пришлось уйти. Нас везде выдавливают, особенно оттуда, где нужна честность и порядочность. Ну что ж, пока ходим на митинги…

Наталия

Держитесь! Вас поддерживают люди. Те, кто не может терпеть ложь. Если дойдет дело до такого бесстыдства, как решение суда о выплате 100 тысяч рублей, то резонанс будет огромный. Деньги эти мы для вас соберем, ничего не бойтесь - за вами правда, человеческая честь и люди.

Виктор Ефремов

Я, к сожалению, давно не живу в России и не хочу туда возвращаться, в том числе и потому, что не хочу отдавать своих детей в руки бесстыдных трусов, которых не могу даже назвать учителями. И жаль, что с вашим уходом из профессии на одного Учителя станет меньше. Это трагедия России, а не ваша, где теперь героями становятся те, кто просто живет по-человечески.

Анна Федоринова

Не буду повторять простые и банальные вещи. Лишь отмечу, что на таких людях и стоит наше Отечество и любые позитивные сдвиги начинаются с такого первого шага, личного гражданского мужества. Нас много, вместе мы исправим любую ситуацию.  

Алексей

Низкий вам поклон за вашу честность и непоколебимость перед властью!

Наши родители (папа — русский язык и литература, мама — математик) отдали школе по 40 лет непрерывного труда. Вся наша семья знает, какой тяжелый труд учителя. Но раньше очень уважали учителей, никто не мог их заставить кривить душой, педагоги были честными, и мы с благодарностью их вспоминаем.

Ваши ученики будут вами гордиться, а нечестных учителей - презирать.

Семья Смирновых

Все мы знаем, какой беспредел творится в наших странах. Особенно когда дело касается выборов. Отлично знаю это по своей Беларуси. Но нужно держаться и не сдаваться!

Алексей Костюшко

Ищите хорошую защиту, поднимайте на суд все средства массовой информации, правозащитников и честных людей, потому что в суде вы столкнетесь с вопиющей несправедливостью. Судьи цинично выносят приговоры за деньги или за звонок от начальства, но их карма ужасна, их дети и внуки будут очень страдать за их подлость и преступные деяния. Гордо несите свою прекрасную честную репутацию, не бойтесь и не робейте перед судьями, но для поддержки обратитесь к общественности: один пока еще в поле не воин. Возьмите в суд успокоительные таблетки...

Сергей и Нина

Ответ учительницы

Татьяна Васильевна перечитывает строки Евтушенко в одном из писем, чтобы понять. Но понять не получается: что она сделала особенного, необычного, из ряда вон выходящего? Ни себе, ни своим одиннадцатиклассникам учительница объяснить не может: почему сегодня обыкновенные честные поступки кажутся подвигами, а обыкновенные порядочные люди - героями?..

"Пять месяцев назад я не могла себе представить, что буду писать письмо десяткам тысяч человек. Всего один поступок! Кому-то он показался необдуманным, кому-то - нерациональным, кому-то - глупым, но никто не скажет, что он малодушный.

Слова ЧЕСТЬ и СОВЕСТЬ у многих сегодня вызывают улыбку. Но разве могут устареть понятия ДОСТОИНСТВО и ПОРЯДОЧНОСТЬ? Их нельзя заменить чем-то другим или исправить. Они либо есть, либо их нет.

Словно урок за уроком по одной и той же теме я повторяла то, что со мной произошло в декабре. Это были выборы не только для страны. Я сама оказалась перед выбором. Я его сделала.

Ничего героического в моем поступке не было. Это был честный поступок нормального человека. Жаль, правда - редкая гостья в наше время, что, говоря ее, невозможно не нажить себе врага. Видимо, все перевернулось в нашей горемычной России, если правда приравнивается к героизму, если противостоять беззаконию означает совершить подвиг.

Сверху донизу нам навязывают несправедливость, а если мы уходим от нее, то становимся изгоями. А уж если бесчестное поведение предано гласности, то - врагами тех, у кого нет чести, совести, мужества, кого власть автоматически ставит над моралью, долгом, честностью. Для них напрасно существует закон. Они никогда не будут жить по нему и защищать его.

Власть создает жестокие условия для давления на людей. Кто-то, боясь потерять жалкие крохи мнимого благополучия, и сегодня не побоится пойти на сделку с совестью, лгать, лжесвидетельствовать. Завтра он, возможно, научит своих учеников законам физики, теореме Пифагора, но никогда в жизни не сможет научить патриотизму, любви к Родине. И слова "береги честь смолоду" для него останутся простым эпиграфом к пушкинской "Капитанской дочке". Ну что ж, у каждого из нас свой кодекс чести.

Сегодня за мой поступок меня судят. А вместе со мной судят тех, кого я учила жить по совести, тех, кто также честно отработал на выборах, отказавшись принимать участие в беззаконии, тех, кто уже дважды приходил в здание суда поддержать меня, и, наверное, всех тех, кто со мной вместе. Всех нормальных, свободных и порядочных людей. Это уже какой-то геноцид честности, порядочности и совести.

Никакими словами не выразить благодарность тем, кто пишет мне: "Только не отступайте!", "Держитесь, мы с вами!", "Спасибо, что не продали своих и чужих детей и внуков", "Благодаря вашему неравнодушию в стране стало не так душно", "Вы преподали урок, по которому не сдают ЕГЭ, но который важнее формул и правил", "Спасибо за уважение к своему народу!". Россия, Украина, Белоруссия, Испания, Германия, Америка, Тунис. Десятки тысяч писем! А за ними десятки тысяч людей, которые думают так же, как я, чувствуют и дышат вместе со мной. У многих убита вера, а восстановить ее сложнее.

Люди! Мы не можем исправить человечество, но можем исправить себя. Должен же народ когда-нибудь прозреть! Вдохнуть полной грудью и выдохнуть из себя взращенные в нас десятилетиями страх и угодливость. Наш страх - это источник храбрости наших врагов.

Я благодарю вас за доброту, великодушие, и просто за то, что вы рядом.

Нетерпимость к несправедливости - залог выздоровления целого общества. Малодушие, страх, безразличие - трясина, затягивающая нас все глубже и глубже. Еще чуть-чуть, и мы не сможем даже дышать.

Человек должен научиться подниматься над грязью, ложью, унижением и беззаконием. Надо иметь в жизни принципы. Надо жить с достоинством".

Татьяна Иванова

Записала Нина Петлянова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама