ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 мая 2012, 21:06

Школьным наркотикам поставлен барьер

17 мая 2012 года в пресс-клубе "Зеленая лампа" состоялась дискуссия, посвященная подведению итогов проведения в школах Петербурга социально-психологического тестирования учащихся на употребление наркотиков.

В Петербурге добровольное тестирование школьников прошло в октябре-ноябре 2011 года. На пресс-конференции слушателям были представлены результаты исследования, а также им объяснили, каким образом оно проводилось. Во встрече приняли участие специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию правительства Санкт-Петербурга Марианна Горина, первый проректор Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Александр Горшков, председатель совета по профилактике правонарушений и наркозависимости Санкт-Петербургского государственного морского технического университета Андрей Квасников, Олег Эрлих, заведующий структурным подразделением «Институт психолого-педагогического образования» Петербургской академии постдипломного образования (СПбАППО), руководитель РБОО “Ровесник-ровеснику” Марина Орлова, сопредседатель РОО "Санкт-Петербургский городской родительский комитет"  Михаил Богданов и другие представители государственных и общественных организаций.

Анкетированием были охвачены 62 тысячи петербургских школьников 6-11 классов (47%) и 13 тысяч подростков, обучающихся в средних специальных учебных заведениях (около 42%). Количество детей, указавших, что они имели опыт употребления наркотических и психотропных веществ - 8-9% в школах и 13% в средних специальных заведениях.

Исследование выявило также группы учащихся, потенциально подверженные риску наркотической зависимости. Это, прежде всего, дети, неуспешные в учебной деятельности и не имеющие мотивации к ней. Кроме того, в группу риска входят подростки, переживающие негативные эмоциональные состояния, испытавающие трудности в социальном взаимодействии и сомневающиеся в необходимости выполнения правил и жизненных норм.

Попутно были выявлены ценности, значимые для петербургских подростков. Как оказалось, важными для них являются семья и дети, любовь, материальное благополучие, друзья и интересная работа. Однако только потом в этом ряду дети называют здоровье и другие ценности.

По результатам исследования уже разработаны рекомендации по профилактике наркотической зависимости для учебных заведений. В частности, учащихся будут активнее вовлекать в формы интерактивной деятельности, для создания альтернативы экстремальным ощущениям при употреблении наркотиков. Также рекомендовано продолжать волонтерское движение, создавать подросткам условия для социальной активности и для того, чтобы быть успешными.

На протяжении последнего времени вопрос необходимости введения в учебных заведениях обязательного тестирования учащихся на употребление наркотических средств остается одним из самых сложных и дискуссионных. Высказываются как аргументы "за", так и "против".

На прошедшей встрече представители общественных организаций, хоть и критиковали методы проведения исследования, но в то же время подчеркнули его важность и необходимость. Руководитель РБОО “Ровесник-ровеснику” Марина Орлова высказала опасение, что при отсутствии активной профилактической работы проведение такого исследования может даже повредить школьникам. Сопредседатель "Санкт-Петербургского городского родительского комитета" Михаил Богданов выступил с критикой проведенного анкетирования. По его мнению, использованная методика нуждается в доработке. Кроме того, Марина Орлова заметила, что нецелесообразно использовать одну и ту же анкету для исследования школьников с 6 по 11 классы.

Однако все участники встречи согласились в том, что обществу необходима профилактика употребления наркотиков среди школьников, и проведенное исследование - первый шаг в этом направлении. По словам Богданова, цель критики - привлечь внимание к проблемам. Конструктивным было признано предложение Андрея Квасникова, председателя совета по профилактике правонарушений и наркозависимости Санкт-Петербургского государственного морского технического университет: создать межведомственный Общественный совет, куда войдут представители негосударственных организаций, для совместной работы в министерством образования в области профилактики наркозависимости.

Эдуард Текке

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама