ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2012, 18:20

Молодые петербуржцы всегда смогут найти себе дело по душе

Проблема молодежной безработицы, являющаяся сегодня актуальной для некоторых европейских стран, не стоит столь остро в Санкт-Петербурге. Об этом говорили участники круглого стола в пресс-клубе "Зеленая лампа".

Генеральный директор агентства "1000 кадров" Мария Маргулис признала, что в Европе действительно существует проблема молодежной безработицы, но петербуржцам приходится решать иные задачи. В частности заметна тревожная тенденция завышения требований со стороны юных соискателей к своим потенциальным работодателям. Молодые люди сразу хотели бы получать высокую зарплату при условии предоставления им нормированного рабочего дня и всех предусмотренных законом гарантий, социальный пакет. Многие из них вообще мало что хотят, предпочитая получить любое гуманитарное образование с целью последующего трудоустройства в какую-либо крупную корпорацию.

Мария Маргулис посоветовала молодым людям при наличии возможности обязательно устраиваться на любую работу, чтобы обрести в этой связи положительный опыт ежедневного "прихода на службу" и взаимодействия с другими людьми.

Маркетолог-аналитик сайта JOB.ru в Санкт-Петербурге Евгения Яковлева поделилась своими наблюдениями. По ее данным,   молодые соискатели часто ищут скорее не постоянную, а временную работу. Это намерение соответствует рынку предложений — значительная часть работодателей предлагает рабочие места, связанные именно с временной занятостью.

Начальник отдела рынка труда и целевых программ Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дариюс Мешкис добавил, что в целом желающие работать молодые люди все же успешно трудоустраиваются, причем 60% находят работу, соответствующую полученной при обучении специальности. Одновременно Комитет предлагает для желающих многочисленные программы по переобучению, в ходе которых можно получить востребованную и нужную городу специальность.

Консультант по подбору персонала агентства The Russian Connectuion Group Оксана Кочергина, согласившись в целом с коллегами, сказала, что Санкт-Петербург по сравнению с другими городами предоставляет молодежи большие возможности для трудоустройства. Многие будущие молодые специалисты в области IT "расписаны" по крупным компаниям, начиная со второго курса. Дефицитными являются и отдельные рабочие специальности, например, специальность электромеханика по лифтам.  

Некоторые западные компании предлагают сегодня специальные программы для трудоустройства и трудовой адаптации молодых соискателей. Однако руководителям таких компаний хотелось бы видеть в своих сотрудниках "ребят с огоньком". Поэтому соискателям нужно оценивать свои возможности и стремиться соответствовать предъявляемым требованиям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама