ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 23 мая 2012, 12:11

Судьба музея Бродского зависит от горожан

Ровно сорок лет назад, в 1972 году, Нобелевский лауреат, ленинградский поэт Иосиф Бродский навсегда вынужденно покинул свою родину. Накануне этой даты, а также дня рождения поэта, которое отмечается 24 мая, его поклонники собрались в пресс-клубе "Зеленая лампа", чтобы рассказать о перспективах создания долгожданного музея Иосифа Бродского в квартире Дома Мурузи на углу Литейного проспекта и улицы Пестеля.

Председатель правления Фонда Создания музея-квартиры Бродского Михаил Мильчик рассказал собравшимся, что целью Фонда является, по большому счету, создание не только музея поэта, но и целого культурного центра, в котором посетители смогут познакомиться с жизнью и бытом литературного Ленинграда шестидесятых-семидесятых годов прошлого века. Он назвал дезинформацией появляющиеся периодически в печати сообщения о том, что музей уже создан. На самом деле, по словам Михаила Мильчика, это совсем не так. В настоящее время из пяти комнат квартиры выкуплены и переданы в собственность Фонда четыре. Средств на приобретение пятой комнаты у Фонда нет.

Начиная с 1999 года, руководители Фонда проводили переговоры с тремя губернаторами Санкт-Петербурга, предлагали свои варианты решения вопроса. В частности, ими было предложено передать городу все выкупленные уже комнаты в квартире поэта с тем, чтобы городские власти провели необходимые противоаварийные и реставрационные работы и вложили средства в создание музея. Поклонники Бродского даже согласны на то, чтобы первое время музей поэта официально считался филиалом музея Анны Ахматовой. С этой целью было направлено письмо в Смольный и городской Комитет по культуре. Однако ответа Фонд пока не дождался. В этой связи отношение властей к сложившейся ситуации можно оценить как стабильно равнодушное.

Михаил Мильчик также добавил, что нынешнее положение с созданием музея, в том числе, возникающие на этом пути трудности, вполне соответствует духу стихов Нобелевского лауреата. Происходит своеобразный "естественный отбор", и в числе поклонников поэта остаются лишь те, кому под силу эти трудности преодолеть.

Не дождавшись помощи городских властей, к работе по пропаганде наследия Иосифа Бродского подключились неравнодушные волонтеры. Актер и режиссер Павел Михайлов рассказал, что молодые активисты уже провели ряд пешеходных экскурсий по местам, связанным с именем Бродского в Петербурге, творческий поэтический фестиваль. В ближайших планах – показ фильмов о Бродском, презентация новых книг, вечер "андеграундной" поэзии.

Желающие сделать взнос в Фонд создания музея могут сделать это через специальный сайт или лично в пунктах приема таких взносов, которые оборудованы в магазине "Книжная Лавка" на Невском и в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме.

Павел Михайлов подсчитал, что для создания музея Фонду нужно собрать еще 12 млн рублей. Для этого нужно, чтобы 450 тысяч горожан внесли в Фонд всего по 50 рублей. Причем рядовой петербуржец может внести меньше, а крупный предприниматель, естественно, больше. Как образно сказал Михайлов, "с миру – по нитке, только нитка у каждого оказывается разной".

До конца текущей недели в Петербурге продлится неделя памяти Иосифа Бродского, приуроченная ко дню рождения поэта. В свою очередь 28 мая в Российской национальной библиотеке открывается организованная по просьбе Фонда Создания музея Иосифа Бродского и Музея Анны Ахматовой эксклюзивная выставка "Ленинградский архив Иосифа Бродского (1958-1972)".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама