ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 9 июня 2012, 10:52

14.06: Пресс-конференция "Водозахваты в Ленинградской области: пути решения проблемы"

14 июня 2012 года в 16:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, 3) состоится пресс-конференция, посвященная ситуации с захватом берегов озер в Ленинградской области.

Очередной купальный сезон с новой силой поставил перед Ленинградской областью и Санкт-Петербургом проблему захвата берегов озер. К сожалению, из года в год количество незаконных перекрытий береговой линии растет, а количество общедоступных мест для купания в непосредственной близости от города - сокращается. Несоблюдение 6-ой статьи Водного кодекса РФ наносит непоправимый удар не только по экологии водоемов Ленинградской области, но и превращается в серьезную социальную проблему. Отсутствие мест для организованного отдыха и купания в транспортной доступности от Петербурга может привести к дальнейшему нарастанию напряженности, в которую будут вовлекаться все новые и новые слои населения.

По мнению экологической общественности, областные и муниципальные власти не справляются с организацией мест цивилизованного отдыха, процесс пущен на самотек, что приводит к бесконтрольному захвату береговой линии, а это в свою очередь ведет к деградации водоемов, разрушению сложившегося природного баланса и уклада жизни. К сожалению, власти региона на протяжении многих лет не только игнорировали проблему, но и, фактически, продолжали поощрять приватизацию рек и озер.

Какие случаи водозахватов и ограничений прав граждан на доступ к рекам и озерам на территории Ленинградской области зафиксированы общественниками? Есть ли законные способы охраны природных ландшафтов и береговой линии у населения? Что необходимо сделать для усиления охраны природы?

О своем видении решения проблемы расскажут участники встречи:

- Ирина Андрианова, лидер движения "Против захвата озер",

- Елена Белоусова, депутат Токсовского совета депутатов,

- Анастасия Филиппова, координатор проекта "Чистый берег",

- Павел Овсянко, член Общественной палаты Ленинградской области,

- Дмитрий Афиногенов, юрист центра ЭКОМ,

- Наталья Павлова, член инициативной группы поселка Рощино.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба (http://www.greenlamp.spb.ru) в разделе Видео.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86 или:

Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90

Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама