ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 июня 2012, 13:06

Профсоюз граждан России проведет пикет у Смольного института с требованием уволить преподавателя за экстремизм

Активисты Профсоюза граждан России проведут пикет у Смольного института 14 июня с призывом к руководству учебного заведения лишить преподавателя Даниила Коцюбинского работы. Об этом сообщили организаторы акции, которая состоится в четверг 13:00.

Организаторы считают, что журналист и историк Коцюбинский распространяет "призывы к экстремистской деятельности и расчленению России". Они ссылаются на запись, опубликованную им 20 апреля в LiveJournal под названием "Петербург в XXI столетии – независимое государство, член Евросоюза", сообщает "БалтИнфо".

"Коцюбинский публично обратился к гражданам, призывая их, захватить власть в РФ и начать экстремистскую деятельность по отделению территории, состоящей из города Санкт-Петербург и Ленинградской области, с целью создания отдельного государства, которое должно называться Санкт-Петербург, а потом должно войти в Евросоюз", - заявляют члены Профсоюза.

В Следственный комитет, Генпрокуратуру и ФСБ РФ уже направлены просьбы от активистов провести проверку и возбудить уголовное дело в отношении Коцюбинского "за призывы к экстремистской деятельности и сепаратизму".

Также петербургское отделение ПГР подготовило обращение к декану и ректору Смольного института свободных искусств и наук с требованием лишить Коцюбинского должности.

"Это абсолютно вздорная и незаконная акция, вместе с юристами мы обсудим контрдействие", - сообщил Даниил Коцюбинский. Оказалось, что пикет у Смольного института ПГР уже проводили в конце прошлой недели. Руководство учебного заведения пока никак не отреагировало на ситуацию и с Коцюбинским по этому поводу не связывалось.

"В нескольких материалах я рассуждал о путях развития России, в том числе, и о возможном пути дезинтеграции, и в этом нет ничего, что могло бы заинтересовать правоохранительные органы. Закон об экстремизме, на который ссылаются в ПГР, не запрещает гражданам думать и рассуждать, он запрещает действовать. А я не только не предпринял никаких действий к разобщению государства, но и не призывал к этому", - поясняет Коцюбинский.

Более того, действия самих активистов Профсоюза преподаватель называет незаконными, так как "они клевещут,  обвиняют в совершении преступления, подрывают деловую репутацию и вторгаются в частную жизнь".
 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама