ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 22 июня 2012, 23:09

Блогеры об инициативе "ЕР" наказывать за оскорбления Патриарха: Пусть лучше Кирилл принародно покается

Федеральные законодатели в очередной раз решили порадовать своими инициативами. На этот раз представителей "Единой России" оскорбило вручение Патриарху Кириллу "серебряной калоши" - премии за самые сомнительные достижения в сфере шоу-бизнеса. Поводом стали "исчезающие часы" от Бреге, которые носил Патриарх. Поэтому депутат Алексей Журавлев предложил расширить 282-ю "экстремистскую" статью, чтобы иметь возможность засудить организаторов праздника безвкусицы.

Как пишет газета "Известия", "Единая Россия" якобы решила вступиться за верующих, оскорбленных последними скандалами с Pussy Riot и премией "Серебряная калоша". Парламентарии чуть ли не намерены переписать Уголовный кодекс так, чтобы организаторам премии можно было выдвинуть обвинение в разжигании ненависти по религиозному признаку. Не очень, правда, понятно, как здесь обойти принцип: закон обратной силы не имеет. Но, как говорится, было бы желание…

Изменения, по информации издания, внесут в статью 282 УК "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства". Депутат Алексей Журавлев рассказал "Известиям", что поправки сделают ее более конкретной и позволят выдвинуть обвинения, например, организаторам премии "Серебряная калоша". Грозить им может
либо штраф в 300 тыс. рублей, либо от одного до двух лет лишения свободы.

Никогда блогосфера еще не была так единодушна в своей оценке инициативы. И никогда так много человек не пинали парламентариев за незнание законов собственной странны. Ярким примером соответствующих постов может служить запись пользователя mishnka.

"Статья 54 (Конституция РФ)
1. Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
2. Никто не может нести ответственность за деяние, которое в момент его совершения не признавалось правонарушением. Если после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, применяется новый закон", - цитирует блогер основной закон России.

Только ленивый не напомнил думцам про эту статью в Конституции. Не 31-я, конечно, по ее поводу не собираются каждые два месяца несогласные граждане, но все же лучше бы знать такие правила. Даже Ксения Собчак обратила внимание, что "ни журналисты этой "качественной" газеты, ни депутаты правящей партии не в курсе, что закон обратной силы не имеет".

Попеняв на незнание юридических базисов, блогеры перешли к соревнованию, кто лучше посмеется над ситуацией. "Считаю необходимым проверить, не состоят ли депутат Журавлев и его коллеги на учете в ПНД. И если не состоят - срочно поставить. Иначе осеннего обострения не миновать", - предостерегает lunohod.

"А чо, полезная и своевременная инициатива. Только половинчатая какая-то. Надо еще отменить презумпцию невиновности и за непригожие речи о патриархе предавать церковному суду с последующим покаянием в монастырском погребе", - предлагает basiliobasilid.

Другие же обратили внимание на патриотические нотки в комментариях Журавлева по поводу законопроекта. "Действительно, какое отношение имеют к разжиганию ненависти русские нацисты. Вот "Серебряная калоша" - это да. Ведь именно из-за патриотической позиции Патриарха у него с руки исчезли непатриотичные швейчарские часы", - иронизирует brat-nikodim и продолжает рассуждать, вспоминая "лихие" 90-е - "я не помню, чтобы в 90-е, при разгуле либеральных прозападных сил (как это принято толковать ныне) высшие церковные чины удостаивались "калош". Не помню, чтобы уполномоченные церковные бюрократы несли чушь, за которую приходится краснеть всей Церкви. Прошло-то всего пару лет, а вон оно как все повернулось. А придурки из ЕР снова толкают страну к революции, кретины. Для них, конечно, калош не напасешься. Тут нужны испанские сапоги".

Складывается впечатление, что лучше бы "Единая Россия" молчала. Потому что история с часами, которая будоражила три месяца назад всю Россию, стихла. Но после очередного витка "защиты РПЦ от прозападных нападков", про отражение в столе вспомнили все.

"Меня сильно смущает утверждение о том, что "в очередной раз патриарх подвергся нападкам именно из-за своей патриотической позиции". Я-то, дурак, думал - это все из-за волшебных, не полностью исчезающих с фотографий часов", - читаем в журнале у am-vrn.

Те, кто не смеялся, гневался, несмотря на то, что это - смертный грех. "Вера - это личное дело каждого, и по-настоящему верующие люди вызывают у меня настоящую симпатию и уважение. Но я категорически против, чтоб какого-то проворовавшегося попа признавали богоравным, и шуточки в его адрес приравнивали к шуточкам в адрес, например, Иисуса Христа и разжиганию межконфессиональной розни и религиозной ненависти", - обрушивается с критикой tryndetz, требуя: "пусть покается за ложь про свои часы, за фотошоп с отражением часов в столе, за нанопыль и за прочее, в чём его упрекают. Пусть принародно, блин, покается".

Были и те, кто наплевал на Патриарха и его часы, но не смог пройти мимо "Единой России", как это сделал azdesign: "Главный мессадж, который ЕР послала всему народу "Вы хотите по закону - тогда мы напишем такой закон, который нас устраивает"".

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама