ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 июня 2012, 12:25

Калининградский комитет солдатских матерей помогает уволенным военным, которые не могут вернуться домой

Бывшие военнослужащие срочники, призванные в Вооруженные Силы из Калининградской области и уже отслужившие свой срок, не могут вернуться домой.

Как сообщила "Интерфаксу" председатель Калининградского Комитета солдатских матерей Мария Бонцлер, "около ста "дембелей", служивших в различных регионах России, не могут попасть домой, так как застряли в Москве. В авиакассах столицы у них не принимают проездные воинские требования на самолеты, так как дешевые билеты были раскуплены футбольными болельщиками, которые добирались до Польши через Калининград".

По словам Бонцлер, бывшие солдаты не могут выехать в Калининград поездом. Для транзита через Литву россиянам нужен заграничный паспорт, которого у "дембелей", естественно, нет.

"Мы порекомендовали калининградцам обращаться к военным комендантам в аэропортах. Но пока что результатов нет. В свою очередь мы поставили в известность Уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина, готовим обращение к Министру обороны и Главному военному прокурору России", - заявила М.Бонцлер.

Она сообщила, что в этой ситуации ответственность лежит в большей степени на Минобороны. Призывая калининградцев в армию, оно самолетами доставило их в "большую Россию". "Таким же способом Минобороны должно вернуть родителям их сыновей, отдавших свой долг Родине", - заключила председатель Калининградского КСМ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама