ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 июля 2012, 17:46

Правозащитники не желают называть себя иностранными агентами

Проект поправок к закону о некоммерческих организациях, согласно которому организации, получающие деньги из-за рубежа и "участвующие в политической деятельности", должны будут получить статус "иностранных агентов", вызвал негативную реакцию в правозащитном сообществе. Представители некоторых петербургских некоммерческих организаций говорили об этом на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-клубе "Зеленая лампа".

Руководитель программ Антидискриминационного Центра "Мемориал" Стефания Кулаева заявила, что Центр не скрывает источников своего финансирования, но категорически против того, чтобы его называли "иностранным агентом". Кроме того, по мнению Стефании Кулаевой, в проекте закона не определено понятие "участие в политической деятельности". К таковой может быть теперь отнесена практически любая общественная деятельность, прежде всего, неугодная властям. Вызывает также недоумение, почему правозащитникам, требующим выполнения российских законов, в перспективе может быть навешен ярлык "иностранного агента", а военные заводы, выполняющие оборонные заказы на деньги, скажем, Индии или Алжира такими "агентами" считаться не будут?

Стефания Кулаева предложила участникам встречи, в случае принятия поправок к закону, проигнорировать их и отказаться называть себя "иностранными агентами".

В свою очередь директор благотворительной организации "Перспективы" Мария Островская сказала, что целью поправок к закону, по ее мнению, является раскол гражданского общества. Эти поправки, по образному выражению Островской, "вешают на всех несогласных "желтые звезды". Подразумевалось, что примерно подобным образом нацисты вешали "желтые звезды" на евреев в оккупированных странах.

Мария Островская сказала, что законопроект в том виде, в каком он был предложен, не может быть доработан и должен быть просто отклонен.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама