ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 июля 2012, 16:17

Калининградские власти направят свыше 200 млн рублей на систему оповещения граждан о ЧС

В Калининградской области появится новая автоматизированная система централизованного оповещения граждан о ЧС, которая обеспечит полный охват населения.

Как сообщил "Интерфаксу" заместитель председателя регионального правительства Александр Торба, еще в мае этого года правительством области была принята целевая программа на 2012-2016 годы по реконструкции системы оповещения населения о ЧС. В ближайшие две недели будет объявлен конкурс на выбор исполнителя проекта. Всего же на реконструкцию системы будет направлено свыше 228 млн рублей.

"Уже в течение ближайших двух лет обновленная система будет практически полностью развернута. Рассчитываем, что мы охватим сигналом оповещения о ЧС 99% населения области", - сказал Торба.

На федеральном уровне пока достигнута договоренность только с одним оператором мобильной связи, переговоры с другими крупнейшими сотовыми компаниями о подключении к такой системе продолжаются, добавил Торба.

Вице-премьер подчеркнул, что внедрение современных телекоммуникационных технологий, прежде всего, цифрового телевидения, и ужесточение требований к взаимодействию в условиях ЧС различных служб и ведомств позволит доводить информацию о грозящей опасности почти до каждого жителя региона. В регионе система оповещения, установленная в 1978 году и модернизированная в 1992 году, морально и физически устарела. Также имеется 158 уличных громкоговорителей, в то время как необходимо более 11 тысяч.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама