ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2012, 12:35

КПРФ: Новый закон о выборах губернаторов используется в Новгородской области как "заглушка" для оппозиции

Кандидат от КПРФ на предстоящих 14 октября выборах губернатора Новгородской области Ольга Ефимова обнародовала открытое письмо президенту Владимиру Путину и лидеру "Единой России", премьер-министру Дмитрию Медведеву, в котором она сообщает, во что превращаются в этом регионе выборы его главы по новому закону.

"В нашей Новгородской области, где единороссовское большинство областной думы, принимая закон о выборах губернатора, установило самую высокую планку сбора подписей муниципальных депутатов - 10%, изначально поставило кандидатов от других партий в неравные условия", - пишет Ефимова в своем письме, распространенном пресс-службой партии в четверг.

Она отмечает, что в связи с этим в местных СМИ уже появились иронические издевательские заголовки типа "14 октября состоятся выборы действующего губернатора Сергея Митина". "Тем самым наши СМИ намекают на то, что выборов в области, по сути, не будет, а будет устроена весьма затратная для бедного бюджета региона игра в выборы губернатора с заранее известным исходом", - говорится в письме.

Она сообщает, что уже на следующий день после того, как КПРФ выдвинула ее кандидатуру в губернаторы области, "оказалось, что свободных муниципальных депутатов-подписантов в регионе просто нет". "80% муниципальных депутатов уже подписались в пользу действующего губернатора Митина, и это при необходимых 10%, в то время как оставшиеся муниципальные депутаты по разнарядке "сверху" распределены между так называемыми техническими кандидатами", - сообщает автор открытого письма.

Ефимова признается, что "у многих создалось впечатление, что губернатор Митин, узнав результаты замеров, по-настоящему испугался за исход выборов, проявив политическую трусость, и начал устранять конкурентов еще на старте избирательной кампании".

Согласно новому закону о выборах губернаторов, для выдвижения кандидатуры от любой политической партии необходимо собрать подписи в его поддержку не менее 10% депутатов муниципальных органов власти конкретного региона.

"Мы опасались, и небезосновательно, что в условиях мощного административного давления на органы муниципальной представительной власти сбор подписей превратится не просто в фильтр для кандидатов на пост губернатора, а в настоящую заглушку для всех кандидатов, кроме идущего от "Единой России" и так называемых технических, то есть подставных, определенных действующей властью для выполнения двух задач: создания видимости конкуренции для кандидата от партии власти, и оттягивания голосов от кандидата от другой партии, идущего всерьез бороться за победу на выборах", - пишет Ефимова.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама