ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июля 2012, 13:44

Экс-министр строительства Мурманской области стал фигурантом уголовного дела

Бывшего министра строительства Мурманской области Андрея Воробьева подозревают в нецелевом расходовании 50 млн бюджетных средств, сообщает СКР по Мурманской области.

"В производстве отдела находится уголовное дело, возбужденное в отношении Воробьева, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.285.1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

По версии следствия Воробьев, занимавший в 2010 году пост регионального министра строительства и территориального развития, принял решение перенаправить 50 млн рублей, предусмотренных в бюджете на увеличение уставного капитала ОАО "Агентство ипотечного жилищного кредитования Мурманской области".

Подозреваемый выделил указанные средства агентству в качестве займа на финансирование строительства дошкольных учреждений. В дальнейшем часть денег была переведены на счет частной организации, занимавшейся строительством детского сада в Полярных Зорях (Мурманская область).

Горелочкин сообщил, что в настоящий момент Воробьев не работает в структурах региональной власти и проживает за пределами Мурманской области.

Ранее по факту приема в эксплуатацию детского сада в Полярных Зорях уже было возбуждено уголовное дело в отношении бывшей исполняющей обязанности министра имущественных отношений Мурманской области Натальи Галкиной. Ей предъявлено обвинение по статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в результате незаконных действий Галкиной были приняты обязательства по приобретению в собственность здания, не соответствующего действующим требованиям, и его оплате в сумме 70 млн рублей за счет бюджета Мурманской области. В настоящий момент дело ожидает рассмотрения в суде.

В апреле эксплуатация детского сада была приостановлена по решению суда из-за аварийно-опасного состояния здания.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама