ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 июля 2012, 15:56

Калининградское правительство приняло стратегию социально-экономического развития области

На заседании правительства Калининградской области во вторник одобрена и принята стратегия социально-экономического развития региона на средне- и долгосрочную перспективу, передает "Интерфакс".

Представляя данный документ, министр экономики региона Елена Пожигайло отметила, "что правительство области разрабатывало три сценария развития региона: "инерционный", "активный" и "амбициозный". Несмотря на трудности предстоящей работы, региональной властью был выбран "амбициозный" путь развития, который позволит области стать одной из лучших в России по качеству и уровню жизни".

По словам министра, экономическое развитие Калининградской области будет базироваться на развитии высокотехнологичных секторов экономики, инвестициях и максимально полном и эффективном использовании человеческого потенциала. Различные "якорные" проекты позволят повысить объемы производства инновационной продукции, продукции с высокой долей добавленной стоимости.

По мнению разработчиков стратегии, основой экономики региона станут такие кластеры, как агропромышленный, рыболовецкий, автомобиле- и судостроительный, строительный, транспортно-логистический. Самое пристальное внимание будет уделяться развитию туристско-рекреационного направления и янтарно-ювелирной промышленности, добавила Пожигайло.

В результате реализации мероприятий и проектов, достижения целей и решения задач, намеченных в стратегии, к 2031 году уровень социально-экономического развития региона будет сопоставим с уровнем развития развитых стран. Калининградская область будет входить в число лидеров по уровню развития среди субъектов Российской Федерации.

В свою очередь губернатор Николай Цуканов отметил, что "необходимость принятия новой стратегии продиктована такими факторами, как вступление России в ВТО, принятие концепции социально-экономического развития России до 2020 года и предстоящей отменой в 2016 году таможенных преференций в рамках закона "Об особой экономической зоне в Калининградской области".

"Стратегия подразумевает активное сотрудничество регионального правительства с федеральным центром. От него область надеется получить поддержку в виде комплексной программы развития области и нового федерального закона, разработка которого идет под руководством вице-спикера Госдумы Александра Жукова. Мы надеемся получить этот закон уже в ближайшее время", - отметил Цуканов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама