ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 августа 2012, 13:04

Губернатор Вологодчины предлагает сократить объем льгот по налогу на имущество физлиц

Сократить объем льгот по налогу на имущество физических лиц предлагает губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, он направил на рассмотрение в региональный парламент поправки в федеральный закон, сообщает пресс-служба главы региона.

Федеральным законом "О налогах на имущество физических лиц" установлен широкий перечень категорий граждан, которые освобождены от уплаты этого налога. При этом количество объектов, в отношении которых может быть применена налоговая льгота, не ограничено. В результате, сегодня налоговыми льготами зачастую пользуются как возможностью ухода от налогов. Это, в свою очередь, отрицательно влияет на доходы местных бюджетов.

"Проект закона предлагает ввести ограничения на применение налоговых льгот. А именно, льготник сможет воспользоваться льготой: в отношении не более 3 объектов. К примеру, гражданин, заработавший за свою жизнь квартиру, дачу и гараж, при выходе на пенсию будет освобожден от выплаты налога по этим объектам", - говорится в сообщении.

Кроме того, проектом закона предлагается внести изменение в порядок исчисления и уплаты налога в отношении новых строений, помещений и сооружений. Дело в том, что ФЗ связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество с моментом приобретения физическим лицом права собственности на объект. Однако выплачивается этот налог с начала следующего года после покупки. Таким образом, граждане, создавшие строение, находятся в гораздо более выгодных условиях по сравнению с теми, кто купил, к примеру, вторичное жилье.

"Необходимо создать равные условия налогообложения. Считаю, что принятие закона на федеральном уровне будет способствовать укреплению доходной базы местных бюджетов", - прокомментировал законопроект глава региона Олег Кувшинников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама