ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 августа 2012, 18:52

Путин встречается с депутацией Новгородской области

Президент России Владимир Путин в среду встретился с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным и представителями общественности региона, передает "Интерфакс".

Митин сообщил президенту, что прошлый год был в области удачным. "Основная задача, которая передо мной, как губернатором, стоит, - это развитие социальных условий, в первую очередь, в области здравоохранения и образования. Новгородская область - специфическая. 32% населения в ней - пенсионного возраста, поэтому вопросы здравоохранения для нас особенно важны", - сказал он.

Он сообщил, что в области была значительно поднята зарплата врачам и всем медицинским работникам. Благодаря модернизации учреждений здравоохранения смертность удалось снизить на 20%. Серьезная модернизация проходит и в системе образования, было резко увеличена зарплата бюджетникам. "Мы решили увеличивать зарплату всем не на 200-300 рублей, а не меньше чем на 1000-1500, и начали с наиболее низкооплачиваемых, в том числе с нянечки в детском саду", - рассказал губернатор.

Присутствовавшая на встрече врач-онколог Татьяна Васильева рассказала о ходе строительства онкологического центра, которое было начато в 2009 году при помощи Путина.

Она отметила, что в области особое внимание уделили выявлению онкологических заболеваний на ранних стадиях. Это помогло снизить смертность от них на 5%.

Вместе с тем медик отметила, что сохраняется нехватка радиологического оборудования. "Оборудование очень дорого, и нам, конечно, самим сложно найти средства", - сказала она.

Путин сказал, что поговорит с министром здравоохранения и посмотрит, как им помочь.

Васильева подняла еще одну проблему: врачи и медицинские специалисты в небольших муниципальных образования, где фактически сельские условия, не могут получать сельскую надбавку к зарплате.

Путин сказал, что обговорит со специалистами, как сформулировать распоряжения, которые исправят положение, при которых медицинские работники, "фактически работая на селе, в то же время не получают сельскую надбавку, так как это образование не носит название сельского".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама