ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 августа 2012, 9:12

"Яблочник" просит проверить расходование средств на закупку мебели для нового здания Горсуда

Депутат Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Нотяг ("Яблоко") обратился к председателю Верховного суда Вячеславу Лебедеву и прокурору Санкт-Петербурга Сергею Литвиненко в связи с объявлением многомиллионного конкурса на закупку мебели для нового здания Санкт-Петербургского городского суда на Бассейной улице. Об этом сообщили в приемной депутата.

Напомним, для комфортного размещения судей и посетителей в новом здании городского суда закупят мебель на 51,8 млн рублей. Конкурс на ее изготовление 2 августа был объявлен управлением судебного департамента Петербурга. При этом ранее департамент уже проводил закупку мебели для нового суда на 138 млн рублей. Открытый конкурс на изготовление мебели на сумму 51,8 млн рублей был объявлен Управлением Судебного департамента в Петербурге 1 августа 2012 года.

Мебель для здания нового горсуда на Бассейной обойдется почти в 52 млн рублей

"Как следует из технического задания от 1 августа 2012 года на поставку мебели, - говорится в обращении депутата, - предусматривается, например, закупка 54 стула деревянных из массива бука с натуральной кожей и резьбой, 142 шкафа для мантий из массива дуба, 34 рабочих стола из массива дуба, 34 шкафа для бумаг из массива дуба, 68 кресел для отдыха из березы, 70 стульев с подлокотниками из массива бука с натуральной кожей и резьбой (всего 39 наименований)".

В своем обращении Нотяг указывает на то, что поставка мебели для судов общей юрисдикции осуществляется в соответствии с Временной нормой № 1 обеспечения мебелью судов общей юрисдикции, утвержденной приказом Судебного департамента при Верховном суде РФ от 26.06.2009 № 127.

"Сравнительный анализ технических заданий на поставку мебели в Санкт-Петербургский городской суд, сформированных Управлением Судебного департамента в октябре 2011 года и в августе 2012 года, с Временной нормой № 1обеспечения мебелью судов общей юрисдикции показывает значительное превышение установленных нормативов", - подчеркивает депутат в своем обращении. Кроме этого он отмечает, что здание на наб. Фонтанки, которое сейчас занимает суд, также оборудовано необходимыми комплектами мебели, которые можно использовать в новых помещениях.

По мнению Вячеслава Нотяга в условиях существенного недофинансирования судебной системы, в том числе на строительство и оборудование зданий районных судов Петербурга, не отвечающих необходимому уровню (например, Ленинский, Октябрьский, Красногвардейский и Московский районные суды), и низкой заработной платой сотрудников аппаратов федеральных судей, столь шикарное качество закупаемой мебели вызвало широкий общественный резонанс, в том числе, в городских СМИ.

В связи с этим депутат Нотяг просит провести проверку эффективности расходования бюджетных средств Управлением Судебного департамента в Санкт-Петербурге на поставку мебели, а также внести необходимые изменения по сокращению расходов на ее приобретение.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама