ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 15 августа 2012, 18:11

Дольщиков обманывают, пока чиновники не координируются

Проблемы "обманутых" дольщиков в Санкт-Петербурге зачастую не находят решения ввиду отсутствия координации действий различных городских служб. Об этом шла речь на пресс-конференции, состоявшейся в пресс-клубе "Зеленая лампа".

Председатель правления некоммерческого партнерства "Гражданский, 107" Михаил Емелин напомнил собравшимся, что возводившийся в течение многих лет и до сих пор недостроенный дом номер 107 по Гражданскому проспекту, в прошлом году был выставлен на торги. После торгов дом перешел в распоряжение компании "ПСМ-Классик". Новый застройщик должен был снести недострой и возвести дом заново. Причем условием соглашения было выполнение новым владельцем долговых обязательств перед "обманутыми" дольщиками.

Однако в течение прошедшего года застройщику не удалось даже получить разрешения на демонтаж строения. По словам Михаила Емелина, документы для получения согласования месяцами лежали без движения на столах у чиновников, которые не реагировали даже на депутатские запросы.

Заместитель генерального директора компании "ПСМ-Классик" Анна Андреева подтвердила факт волокиты со стороны чиновников. Компания до сих пор не получила необходимых согласований, без которых она не может начать демонтаж старого здания, проведение проектных и строительных работ. Однако, по словам Андреевой, такая практика является, к сожалению, обычной в строительной отрасли Санкт-Петербурга. Эксперт заявила, что надеется в ближайшем будущем получить необходимые согласования и начать работу на объекте.

В свою очередь заместитель председателя Законодательного Собрания Павел Солтан заверил строителей и представителей дольщиков в своей полной поддержке. По его убеждению, очень скоро нужное разрешение будет с его помощью получено. Злополучный дом будет, наконец, возведен и дольщики получат долгожданные квартиры.

Для этого, по мнению законодателя, нужно просто посадить за  стол переговоров строителей, представителей городских и районных властей и предложить им на месте разрешить все вопросы и разногласия.

Об отсутствии согласования в действиях властей разных уровней говорил и Леонид Медведев, координатор рабочей группы "Единой России" по защите прав вкладчиков и дольщиков. По его убеждению, проблема "обманутых" дольщиков актуальна по всей России. Но в Санкт-Петербурге она усугубляется отсутствием нормальной региональной законодательной базы. В частности, по мнению Леонида Медведева, до сих пор не принят закон, определяющий статус "обманутых" дольщиков, а также позволяющий городским властям оказывать им эффективную помощь и решать их проблемы на местном уровне.

Юрий Гладыш

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама