ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 августа 2012, 11:22

Толоконникова: Пусть Путин просит нас и вас о своем помиловании

Одна из участниц панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова заявила, что не жалеет о проведении в Храме Христа Спасителя скандальной акции, после чего она и ее подруги были посажены на скамью подсудимых, и не верит в справедливый суд.

"Нет, конечно. Мы счастливы от того, что невольно стали эпицентром большого политического события, в которое вовлечены столь разнонаправленные силы", - сказала Толоконникова в интервью "Новой газете".

Она заявила при этом, что не верит в справедливое решение суда, который в пятницу должен вынести приговор по делу Pussy Riot. "Я не верю в решение суда вообще. Суд не существует. Это иллюзия", - сказала Толоконникова.

На вопрос, готовы ли участницы группы просить у президента Владимира Путина о помиловании, оппозиционерка ответила: "Путина? Вы смеетесь? Конечно, нет, не будем. Пусть он просит нас и вас о помиловании".

Толоконникова сказала также, что не ожидала такой реакции властей после акции в храме: "Нет, уголовного преследования мы искренне не ожидали, поскольку преступлений мы не совершали. Кроме того, мы даже не предполагали, что власть настолько карикатурна и феерически тупа, чтобы преследовать и тем самым легитимизировать в соц. пространстве антипутинских панков-феминисток".

Член Pussy Riot заявила также, что не покинула бы Россию, если бы знала, что их арестуют: "Нет. Нас не так просто выгнать. Еще посмотрим, кто кого".

Активистка оппозиции считает при этом себя политзаключенным. "Да, ведь мы посажены по политическим мотивам, в этом сомневаться невозможно. Центр "Э" в частных разговорах с нами в СИЗО это признавал", - отметила она.

Отвечая на вопрос, можно ли сравнивать Pussy Riot с группой Femen из Украины и близка ли по сути эта группа, Толоконникова сказала: "Не близка: у Femen другой идеологический базис; мы в большей мере расшатываем позицию "мужское-женское", а они на ней настаивают. Мы же любим подвижные, трансгрессивные квир-идентичности".

Участница панк-группы заявила также, что чувствует себя в СИЗО "отлично" и "все перенесется просто".

"Много читаю, пишу. Каждый день гуляю в тюремном дворе. Персонал в СИЗО в целом изменил свое отношение к нам с течением времени. Сейчас все больше сотрудников нам сочувствуют и желают освобождения. В решении разных бытовых вопросов здорово помогает ОНК (Общественно-наблюдательная комиссия. - прим. ред.), а также все те, кто отправил и отправляет нам пищу. Спасибо! В целом бытовые проблемы меня не слишком волнуют. Это не главное. Все решаемо, хорошие люди всегда находятся и помогают именно в тот момент, в который это необходимо", - рассказала Толоконникова о своих тюремных буднях.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама