ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2012, 10:43

Вологодские власти предлагают ужесточить ответственность за нелегальную вырубку леса

Глава Вологодской области Олег Кувшинников в рамках оперативного совещания озвучил ряд поручений в целях пресечения незаконной заготовки и нелегального оборота древесины на территории региона, сообщает пресс-служба губернатора.

"В начале октября проводим широкомасштабное совещание с участием представителей силовых структур и департамента лесного комплекса, прокуратурой, следственным комитетом на котором будут поставлены задачи, определены жесткие целевые показатели по пресечению деятельности "черных лесорубов" на территории конкретных районов области", - озвучил поручение Олег Кувшинников.

Глава региона дал поручение в течение месяца подготовить предложения в КОАП по увеличению штрафа, вплоть до конфискации имущества и денежных средств на счетах привлеченных к ответственности.

"В октябре этого года я хочу услышать ряд предложений по введению чрезвычайных ситуаций при выявлении несанкционированной валки леса в конкретных районах Вологодской области. Мы накроем самые проблемные районы, и каленым железом выжжем всех "черных лесорубов" с территории нашего региона!", - отметил Олег Кувшинников.

Как отметил в своем докладе заместитель губернатора Николай Гуслинский, с момента вступления в силу действующего Лесного кодекса РФ вопросы борьбы с незаконной заготовкой и нелегальным оборотом древесины являются приоритетными для правительства области и департамента лесного комплекса.

В первом полугодии 2012 года департаментом лесного комплекса проведено более 2 тысяч рейдов и патрулирований территории лесного фонда. Одной из причин распространения "черных лесорубов" является отсутствие реального наказания за совершенные преступления. Так, в 2011 году из 120 человек, осужденных за незаконную рубку, только 5 приговорены к реальному лишению свободы.

Николай Гуслинский озвучил предложение о создании специализированной оперативно-следственной группы при УВД области по расследованию незаконных рубок и координации деятельности районных органов внутренних дел по данному направлению.

"Нелегальные вырубки - это диверсия, подрывающая основы экономического благополучия Вологодской области. Лес - наше богатство. Он должен рационально заготовляться, перерабатываться. Предприятия в этой сфере должны обеспечивать население рабочими местами, пополнять бюджет налогами. "Черные лесорубы" должны привлекаться к уголовной ответственности!" - подчеркнул Кувшинников.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама