ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2012, 11:47

Резник и Шишкина обратились в ФАС в связи с конкурсом на издание "Петербургского дневника"

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник (фракция "Яблоко") и Марина Шишкина (фракция "Справедливая Россия") обратились в Управление Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу по поводу конкурса на предоставление субсидий на выпуск и распространение изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника".
 
Максимальный размер субсидий, предусмотренный в городском бюджете на выпуск и распостранение указанных изданий, составляет 113,9 млн рублей. "Сложившаяся практика… вызывает неоднозначную реакцию со стороны общественности и профессионального сообщества, - пишут депутаты. – В данном случае особое внимание стоит обратить на то, что т.н. "конкурсные процедуры" по выделению средств по сути не являются таковыми".
 
Авторы обращения в антимонопольную службу указывают сразу на несколько признаков недобросовестной конкуренции, которые содержатся в конкурсной документации.
 
Во-первых, как пишут депутаты Резник и Шишкина, выпуском и распространением изданий "Петербургский дневник" и "Петербургская фотохроника" занимается ОАО "Петроцентр", руководство которого одновременно входит в Экспертный совет, который рассматривает заявки претендентов на получение субсидий.
 
Во-вторых, одним из обязательных требований к участникам конкурсного отбора является наличие специализированных точек распространения, т.е. распространение должно осуществляться на всех станциях метро, в исполнительных органах власти… При этом исключительным правом на бесплатное распространение печатных СМИ в метрополитене обладает лишь ОАО "Петроцентр".
 
В-третьих, при проведении конкурса допущены серьёзные организационные недостатки: конкурсная документация была размещена на официальном сайте городской администрации лишь через несколько дней после размещения соответствующего извещения. Кроме этого, в первоначальное распоряжение о проведении конкурса от 13.07.2012, спустя три недели, были внесены существенные изменения, но стандартный в подобных случаях перенос сроков приёма заявок осуществлён не был.
 
В связи с этим Максим Резник и Марина Шишкина просят провести проверку вышеуказанных обстоятельств, выдать предписание об устранении нарушений или об отмене конкурса, а также привлечь виновных к административной ответственности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама