ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 августа 2012, 15:16

Вишневский: Прокуратуру разбил паралич - она уклоняется от проверки реновации

Прокуратура Петербурга не смогла разобраться, есть ли нарушение закона в программе реновации хрущёвок. И выбрала "помощь друга" – депутатскую жалобу на решения городского правительства разобрали… в Смольном.

Проверить программу реновации на соответствие Градостроительному кодексу РФ просил депутат Заксобрания от фракции "Яблоко" Борис Вишневский. Такое обращение он отправил прокурору города Сергею Литвиненко в середине июля, сообщается на сайте партии.
 
Кодекс устанавливает: в квартале реновации "не могут быть расположены иные объекты капитального строительства, за исключением домов, подлежащих сносу и реконструкции", – указывает парламентарий. Смольный рассудил иначе: например, в квартале 2А Ульянка из 27 домов расселяют только 15, жители оставшихся 12-и новых квартир не получат, а ближайшие годы будут жить на стройплощадке. Аналогичная ситуация – во многих других городских кварталах, ушедших "под реновацию".
 
Прямой вопрос депутата Вишневского поставил прокуратуру в тупик. Зампрокурора города Павел Панфилов от ответа уклонился и переслал обращение депутата вице-губернатору Игорю Метельскому. Из Смольного последовало многословное послание, в котором Градостроительный кодекс не упоминается вовсе.
 
Депутат от "Яблока" возмущён бездействием прокуратуры, которая не хочет защищать права жителей кварталов реновации.
 
"Федеральное законодательство категорически запрещает пересылать жалобы тем, на кого жалуются. Тем не менее, прокуратура именно так и поступает. Мне не нужен ответ вице-губернатора – я к нему уже обращался. И, насколько мне известно, в прокуратуре он не работает", - заявил депутат.
 
"Я задал прокурору города один вопрос: нарушают ли решения правительства города о проведении реновации требования Градостроительного кодекса? – говорит Борис Вишневский. – Прокуратура обязана проверять законность решений органов власти, но не уклоняеться от своей работы. А ведь речь идет о сотнях тысяч горожан, для которых реновация превращается в банальную "уплотнительную застройку".
 
"Это паралич правоохранительной системы, – ставит диагноз депутат от "Яблока". – Причём паралич избирательный – если нужно защитить власть от граждан, найдутся и желание, и законы, и полномочия. Но когда необходимо защищать граждан от незаконных действий власти, вдруг выясняется, что никто ничего не может!".
 
Сегодня депутат повторно обратился к прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с требованием провести проверку по существу поставленного вопроса.
 
"Если городская прокуратура не проведёт проверку, я дойду до Генеральной прокуратуры. Если такие отписки получает депутат Законодательного Собрания, жители тем более не смогут найти в прокуратуре защиты", - считает депутат от "Яблока".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама