ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 августа 2012, 12:19

Игоря Голикова, "травившего" в 2003-м ЮКОС, назначили на должность главы КЭРППиТ

Председателем Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли назначен Игорь Голиков. Об этом сегодня ЗАКС.Ру сообщила пресс-служба Смольного. Распоряжение о назначении Голикова главой ведомства губернатор Петербурга Георгий Полтавченко подписал еще 17 августа. Тем не менее, еще вчера в КЭРППиТ ЗАКС.Ру заявили, что не получали официальных документов на Голикова, и он не был представлен сотрудникам комитета.

Справка ЗАКС.Ру

Игорь Голиков родился в 1963 г. в Ленинграде. Начал трудовую деятельность в научно-производственном объединении (НПО) "Позитрон" на должности монтажника. В 1991 году окончил Ленинградский финансово-экономический институт им. Н.А.Вознесенского по специальности "Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности". С этого периода и по 2003 год работал в разных компаниях северной столицы: "Атомэнергопроект", "Дельта Телеком", "Петербургская телефонная сеть". На госслужбу Голиков перешел в 2002 году – стал заместителем начальника Управления в Комитете РФ по финансовому мониторингу; в 2003 году - начальник Управления крупнейших налогоплательщиков Министерства РФ по налогам и сборам (МНС РФ), курировал вопросы сбора налогов с крупнейших российских компаний, в числе которых "Газпром", РАО ЕЭС, нефтедобывающие предприятия и др.

С октября 2003 года работал заместителем Министра РФ по налогам и сборам до преобразования ведомства в Федеральную налоговую службу. В этот же период ряд экспертов прочили ему кресло Геннадия Букаева, тогда министра по налогам и сборам РФ. Но после реформирования Министерства по налогам по факту занимал такую же должность, но уже как замруководителя службы.

Известность его имя приобрело в самом начале процедуры банкротства ЮКОСа. Именно он подписал в декабре 2003 года письмо в Генеральную прокуратуру, сообщив о якобы невыплаченных ЮКОСом налогах в бюджет в размере около 150 млрд рублей. В ответ ЮКОС подал иск о защите деловой репутации к МНС и лично господину Голикову в Арбитражный суд Москвы. Компания требовала обязать министерство и замминистра Голикова опровергнуть распространенные сведения о нарушении ЮКОСом налогового законодательства и неуплате налогов.

"Именно под руководством заместителя министра по налогам и сборам г-на Голикова была проведена налоговая проверка, по результатам которой был вынесен откровенно тенденциозный акт, который, по нашему мнению, имел исключительной целью "подогнать" результаты проверки под сделанное ранее заявление Генпрокуратуры, - отметил тогда пресс-секретарь компании Шадрин. - В этой связи компания выразила серьезные сомнения в объективности и беспристрастности рассмотрения г-ном Голиковым наших возражений по акту проверки".

Указом Президента РФ от 19 июня 2009 г. назначен заместителем директора Федеральной службы по оборонному заказу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама