ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2012, 14:12

Дипломатов не допустят к Полтавченко

Отныне в протокольных мероприятиях с дипломатами будет участвовать не губернатор, как было ранее, а глава комитета по внешним связям (КВС), пишет сегодня "Коммерсантъ". Согласно документу, находящемуся в редакции издания, который Смольный разослал по дипмиссиям,  консулов попросили беспокоить лично Георгия Полтавченко только в исключительных случаях.

МИД РФ по просьбе комитета по внешним связям разослал ноту консулам, где предупредил, что "ввиду вступивших в силу изменений губернатор не проводит протокольные встречи за исключением встреч, направленных на решение вопросов высокой важности, при условии, что эти вопросы будут заранее представлены на рассмотрение в комитет по внешним связям".

Под протокольными встречами в данном случае понимаются визиты по случаю вступления в должность и при оставлении службы генконсулами. Вместо губернатора отныне протокольные встречи, "а также встречи по вопросам текущего взаимодействия" с представителями дипмисий будет проводить председатель КВС, Александр Прохоренко.

При этом газета приводит слова заведующего кафедрой Мировой политики СПбГУ, экс-представителя городского парламента по международным связям Ватаняра Ягья, который замечает, что "согласно сложившейся в Российской Федерации практике консул, приезжая в регион, наносит визит его главе и представляется, а когда уезжает — прощается. Это норма этикета". Он предположил, что господин Полтавченко взвалил эту ношу на Александра Прохоренко "в силу своей исключительной занятости". "Хотя, насколько я помню, ни один из предшественников нынешнего градоначальника никогда не отказывал дипломатам в протокольных приемах, как бы занят ни был", — сказал профессор.

Как пояснил Прохоренко, решение об изменении порядка проведения встреч с дипломатами было принято на совещании членов городского правительства. "Была поставлена задача сэкономить время губернатора, - рассказал господин Прохоренко. - Речь не идет о закрытости исполнительной власти, а лишь о более тщательной подготовке обсуждаемых с дипломатами вопросов. Представители миссий могут обращаться в профильные комитеты, компетентные в решении их просьб, это несомненно приведет к более эффективному взаимодействию".

Консулы, это заявление стараются не комментировать, но наличие такой бумаги подтвердили.

Эксперты связывают появление документа с усилением роли вице-губернатора Олега Маркова. Он перешел на пост заместителя губернатора с должности помощника президента РФ 20 июня. Изначально, в его ведение передали личный аппарат губернатора и КВС. К аппарату добавился секретариат губернатора, отвечающий за всю процедуру принятия управленческих решений. Кроме того, после того, как комитет по культуре не получил в свое управление туризм, многие эксперты сошлись во мнении, что эта сфера будет передана Маркову.  

Стоит отметить, что о "нелюдимости" губернатора Георгия Полтавченко уже почти в открытую говорят в Смольном. Еще весной стало известно, что градоначальник сильно ограничил число лиц, которые могут попасть к нему в кабинет. При этом, попасть на прием сложно даже вице-губернаторам – надо просить о встрече за несколько дней. Что касается остальных обитателей Смольного, то их просят обращаться к замам губернатора с вопросами. Впрочем, по слухам, двое сотрудников Правительства имеют постоянный "доступ к телу": давний соратник Полтавченко, трудившийся под его руководством в ЦФО Василий Кичеджи и Игорь Дивинский, являющийся исполнительным директором Русского Афонского общества, в котором Полтавченко возглавляет попечительский совет.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама