ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 августа 2012, 10:34

<html><b>Экс-глава Ленобласти Сердюков баллотируется в муниципальные депутаты</b></html>

Бывший губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков будет участвовать в выборах в одномандатном избирательном округе 93 Первомайского сельского поселения Выборгского района, сообщили ЗАКС.Ру в региональной избирательной комиссии в пятницу.

"Сердюков был выдвинут 28 августа, он предоставил все документы и был зарегистрирован кандидатом", - отметили в комиссии.

Там также добавили, что Сердюков - самовыдвиженец. Кроме него в выборах 14 октября примут участие еще три кандидата - от ЛДПР, от регионального отделения партии "Единая Россия" и еще один самовыдвиженец.

Напомним, Валерий Сердюков ушел с поста губернатора Ленобласти 1 июня. Новый губернатор Александр Дрозденко заявил, что будет рекомендовать своего предшественника в Совет Федерации.

По действующему законодательству, для вхождения в Совфед Сердюкову необходим депутатский мандат. 29 июля в Ленинградской области прошли дополнительные выборы в несколько муниципальных советов. Ожидалось, что Валерий Сердюков примет участие в них. Однако ближе к выборам экс-губернатор заявил, что баллотироваться не будет. Также он сказал ЗАКС.Ру, что подумает о работе в Совфеде, если будет изменен порядок вхождения в верхнюю палату парламента.

- Если введут прямые выборы сенаторов, то тогда ответственность (член Совфеда - прим. ЗАКС.Ру) будет нести перед всеми избирателями, а не только перед избирателями того муниципалитета, от которого избраны, - пояснил Сердюков.

По некоторым данным, в одном из муниципальных образований депутат даже специально сложил с себя полномочия, чтобы дать Сердюкову возможность принять участие в выборах. После того, как стало известно, что Сердюков к 29 июля баллотироваться не будет, депутат вновь зарегистрировал свою кандидатуру.

14 октября в Ленинградской области вновь пройдут дополнительные выборы в ряд муниципальных советов и досрочные выборы в поселке им. Тельмана. Срок регистрации кандидатов истек 29 августа, а 30 августа появилась информация, что Валерий Сердюков подал документы для участия в выборах в Первомайском сельском поселении. Однако Сердюков полностью опроверг эту информацию. "Никуда я не баллотируюсь", - заявил он ЗАКС.Ру

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама