ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 сентября 2012, 15:43

Вологодские власти опробуют усовершенствованную систему МСУ на пяти пилотных территориях

Схема совершенствования системы местного самоуправления Вологодской области будет опробована на пяти "пилотных" территориях, сообщил губернатор региона Олег Кувшинников в ходе совещания с главами городов и районов.

Глава региона подвел итоги проекта "Программа развития системы местного самоуправления Вологодской области", который стартовал 28 мая на его персональной странице в интернете, передает "Интерфакс".

"Хотелось бы поблагодарить жителей области, принявших участие в анкетировании, а также экспертов. Проект проигнорировали только два района области: Бабушкинский и Вытегорский. Я получил большое количество предложений от жителей области. Большинство мнений, высказанных гражданами, сводятся к тому, что местное самоуправление сегодня недостаточно эффективно", - отметил Олег Кувшинников.

Наиболее поддерживаемая в анкетах идея - сокращение аппарата чиновников за счет укрупнения муниципальных образований, объединения администраций районного центра и района. По мнению главы региона Олега Кувшинникова, схема совершенствования системы местного самоуправления должна быть опробована на "пилотных" территориях.

Основным критерием выбора стала готовность и заинтересованность в преобразованиях власти и жителей, а также экономические факторы, нацеленность местного сообщества на реализацию инвестиционных проектов. Свое согласие выразили пять районов: Кич-Городецкий, Никольский, Сокольский, Череповецкий и Грязовецкий.

Губернатор области, связавшись с главами трех муниципальных образований при помощи видеоконференцсвязи, поручил подготовить и реализовать мероприятия по укрупнению. При этом обязателен ряд условий: власть должна оставаться доступной, возможности для оказания муниципальных услуг сохранены. При этом средства, которые будут высвобождаться от экономии на управление территориями, должны направляться на благоустройство и развитие территорий объединяемых поселений.

В то же время ОАО "Корпорация развития Вологодской области" определит данные "пилотные" территории приоритетными для реализации инвестиционных проектов и подготовит к реализации соответствующие предложения.

"Сегодня мы утверждаем список пилотных территорий, налоговые и инвестиционные карты. Готовим нормативно-правовую базу, как на региональном, так и на муниципальном уровне, прописываем зоны ответственности. Будет создан модельный нормативно-правовой акт, определяющий схему и структуру местного самоуправления, которая будет иметь свои особенности, в зависимости от конкретной территории. Не должно быть дублирования функций, избыточного персонала, - Главная задача - сделать все, чтобы территории стали самодостаточными, бездотационными" - подчеркнул губернатор.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама