ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 сентября 2012, 16:17

Митинг "Марша миллионов-3" на Конюшенной площади завершился

Митинг на Конюшенной площади завершился, последним выступающим был лидер Движения сопротивления имени Петра Алексеева, Дмитрий Жвания.

Он призвал менять строй, напомнив, что раньше в заводские проходные упирались потоки рабочих, а теперь текут скромные ручейки.

"Мало поменять мистера Путина на "мистера Х". Другая Россия – это страна без ростовщичества  и спекулянтов. Одно решение - сопротивление", - заявил он.

Пришедшие на митинг разделились: часть идет по направлению к метро, другая отправилась на Марсово поле.

Напомним, на протяжении двух недель петербургские оппозиционеры вели переговоры по подготовке к акции.

28 августа собрался первый оргкомитет, который в настоящее время представляет первую колонну.

Предполагалось, что оргкомитет будет единым, однако организации, которым не удалось в него войти, спустя два дня создали второй комитет.

Фактически вторым оргкомитетом руководят "яблочник" Николай Рыбаков и Татьяна Дорутина из "Лиги избирательниц". Также в него вошли несколько организаций ЛГБТ и демократический движений. Оргкомитет взял название "Демократический". На "Марше миллионов" он является третьей колонной.

Представители первого комитета выражали готовность объединиться ради проведения акции, а второго - напротив, стремились к проведению собственного мероприятия, объясняя, что не могут участвовать в одной акции с националистами.

Оргкомитеты подали заявки - первый хотел идти от БКЗ на Конюшенную площадь. Второй от Горьковской на Марсово поле.

11 сентября Смольный согласовал оргкомитетам примерно один маршрут от БКЗ на заявленные ими площади.

В этот же день выяснилось, что Ольга Курносова, ранее заявлявшая что не намерена подавать заявки на собственный марш, также согласовала себе марш без митинга по тому же маршруту. Она сейчас представляет вторую колонну. Курносова также говорила о необходимости проведения единой акции.

Первая и вторая колонны рассчитывали растянуться таким образом, чтобы визуально слиться в третьей и у граждан создалось впечатление, что это единый "Марш миллионов". Тем не менее представители третьей колонны надеются, что между ними откроют движение автотранспорта чтобы визуализации не произошло.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама