ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 сентября 2012, 22:22

Путину готовят "юбилей по-царски"

За год, прошедший с образования организации "Национальный комитет - 60", она успела прославиться своими нестандартными инициативами, связанными с грядущим юбилеем Владимира Путина. Теперь, наконец, комитет планирует провести в Петербурге 7 октября, в юбилейный день рождения президента, торжества - с шествием, митингом и зависшими над городом дирижаблями. Правда, заявка на мероприятие еще не подана, а предыдущие инициативы "Комитета - 60" так и не увенчались успехом.

Юбилейный ход

7 октября 2012 года президенту России должно исполниться 60 лет. Мероприятие, приуроченное ко дню рождения главы государства, активисты называют "Юбилейный ход". Начаться он должен 7 октября в 12:00, а закончиться митингом в 14:00. Предполагаемый маршрут шествия: Исаакиевская площадь - Дворцовая набережная – Литейный проспект – Кирочная улица – Суворовский проспект – площадь Пролетарской Диктатуры. Также планируется установка "аэродинамических дирижаблей с указанием знаковых мест юбиляра на высоте 60 м". Высота символическая, с привязкой к  60-летию Путина: такое же значение имеет расчетная численность акции в 60 тысяч человек. Дирижабли должны появиться над Мариинским дворцом, зданием Университета на Васильевском острове, Большим домом на Литейном, Спортклубом дзюдо, Басковым переулком, где прошло детство юбиляра, роддомом "Снегиревка", Дворцом бракосочетания, Смольным и Спасо-Преображенским Собором, где Путина "тайно крестили и нарекли Владимиром".

Юбилейный год

"Национальный комитет - 60" был создан в конце 2011 года. В конце декабря комитет предложил объявить 2012-й - Годом Путина. Тогда же поступило предложение переименовать в улицу Путина Басков переулок, в котором в детстве жил Владимир Владимирович. В топонимической комиссии заметили, что улицы традиционно не называются в честь ныне здравствующих людей. Тогда организация выступила с инициативой переименовать переулок в честь другого Владимира Путина - ветерана войны и жителя блокадного Ленинграда, скончавшегося в 1999 году. Однако переулок все равно сохранил свое название.

Также комитет выступил с предложением установить на Дудергофских высотах скульптуру Владимира Путина, изваянную еще в 2004 году скульптором Зурабом Церетели. "Комитет - 60" даже собирал подписи в поддержку своей идеи, однако она реализована не была.

"Национальный комитет - 60" предлагал назвать в честь Путина Комплекс защитных сооружений (дамбу) и Кольцевую автодорогу. От этих планов активисты не отказались до сих пор.

- Для этого не надо ничего переименовывать, ведь дамба - новое сооружение, - говорит и.о. председателя комитета, экс-депутат Законодательного собрания Владимир Кучеренко.

Предлагали члены комитета присвоить Путину звание маршала (сейчас и Путин, и Медведев находятся в чинах полковников). Активисты подчеркивали, что суть инициативы на самом деле состояла в том, чтобы в дальнейшем всегда присваивать звание маршала Верховному главнокомандующему ВС РФ, а не только конкретно Владимиру Путину.

После поражения сборной России на Евро-2012 члены комитета предложили губернатору Георгию Полтавченко вычеркнуть имя тренера сборной Дика Адвоката из списка почетных граждан Петербурга, а вместо него внести в соответствующий закон имена председателя совета директоров ОАО "Газпром" Дмитрия Медведева или председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера.

Кроме того, активисты комитета вышли со своими предложениями на международный уровень. По словам Кучеренко, они обратились к разным странам с предложением поздравить лидера страны, и многие откликнулись. Например, в Вифлееме назвали улицу именем Владимира Путина - как утверждает Кучеренко, именно благодаря их инициативе. В день празднования, как ожидают активисты, Путину также будут вручены международные награды.  

В результате своей бурной деятельности, комитет приобрел сомнительную репутацию, а его членов стали считать информационными "троллями". Однако сами они не считают, что выглядят смешно.

- Мы все свои инициативы выставляем на суд общественности в интернете, - говорит Кучеренко. - Смотрим на реакцию людей, корректируем свои планы. Вот по поводу памятника, хотя это не памятник, а скульптура - мы скорректировали свои планы.

Участники праздника

Основным партнером по организации предстоящего празднования и.о. председателя "Комитета" Владимир Кучеренко называет Общероссийский народный фронт (ОНФ), объединяющий множество государственных и лояльных власти организаций. Однако получить подтверждение, что в петербургском отделении ОНФ знают о таком партнерстве и собираются участвовать в торжествах, ЗАКС.Ру не удалось.

Также в комитете твердо рассчитывают на участие в юбилейных мероприятиях трудящихся России в лице рабочих. "Масштабность и символичность "юбилейному ходу" придает участие полпреда в УФО  Холманских И.Р. с рабочими "Уралвагонзавода", - сообщает "Комитет -60". - Уместным будет их соседство в колонне с товарищами с "Ленвагонзавода", на котором многие годы трудился Путин В.В".

Другие приглашенные - движение "В защиту человека труда", трудовая партия России и профсоюзные организации. "«Национальный комитет – 60" полагает, что октябрьское шествие трудящихся в славную годовщину сплотит трудовой народ России вокруг многократного Президента РФ»", - добавляют организаторы. Однако какие организации в реальности примут участие в торжествах, осталось неизвестным.

Также организаторы надеются на приезд самого юбиляра. Но твердо обещать этого не могут: в Москве день рождения "национального лидера" будет праздноваться также.

Особенности национального празднования

По словам Владимира Кучеренко, заявка на проведение шествия и митинга будет подана в Смольный в ближайшее время. Действительно, установленный законом срок подачи уведомления - 10 дней до мероприятия - заканчивается через два дня. Однако Кучеренко уверяет, что к данному мероприятию эти сроки не относятся:

- Когда ситуация конфликтная и требует согласования, подают за две недели, - говорит он. - А в данном случае заявку можно подавать по мере готовности.

Согласование, по мнению организатора, должно быть получено без проблем:

- Посмотрим, поднимется ли у кого-то рука отказать, - грозно предупреждает Кучеренко.

Предполагаемая численность акции, по расчетам организаторов - 60 тысяч человек. Правда, сам Кучеренко признает, что это скорее символическая цифра, приуроченная к 60-летнему юбилею. Как бы то ни было, катастрофической "неявки" и связанного с ней позора организаторы не боятся. Наоборот, они предполагают, что на мероприятия съедутся сторонники Путина из регионов, и проблемы возникнут уже с превышением заявленной численности.

- Если будет больше 60 тысяч, заплатим штраф, - говорит Кучеренко. - Хотя, конечно, лучше бы эти деньги потратить на празднование - например, на напитки, на что-то согревающее.

В деле привлечения сторонников к празднику организаторы рассчитывают на СМИ и интернет.

- К нам уже сегодня едет НТВ снимать сюжет, - рассказал Кучеренко.

Говоря о предстоящих торжествах, Кучеренко ссылается на зарубежный опыт. Он напоминает о том, что в Великобритании день рождения королевы Елизаветы II праздновали 4 дня, из которых 2 были дополнительными выходными специально по этому случаю.

В целом, "Национальный комитет - 60" выступает за то, чтобы юбилей президента стал и для петербуржцев, и для всех россиян настоящим праздником. Для этого активисты призывают делать всем жителям страны маленькие подарки. Например, не эвакуировать из центра города неправильно припаркованные машины - ведь на торжества съедутся многочисленные гости северной столицы. Поэтому выйдет нехорошо, если у них останутся неприятные впечатления.

- Цари в старину в свой день рождения выкатывали бочки, и народ веселился, - напоминает Кучеренко, снова проводя "монархические" аллюзии. - У нас, конечно, не монархия. Но тоже сильный национальный лидер.

В ближайших планах комитета - еще несколько мероприятий в рамках Года Путина. Например, проведение телепередачи "КВН" на тему "Сегодня - студент, завтра - президент". По словам Кучеренко, переговоры об этом уже ведутся с руководителем и ведущим программы Александром Масляковым.  
 
После 7 октября и вообще окончания "Года Путина" комитет не будет расформирован, как этого можно было бы ожидать. Он претерпит ребрендинг, изменит название и продолжит свою работу. Однако долгосрочные планы активисты пока держат в секрете.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама