ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2012, 11:34

Вишневский вновь призывает Полтавченко наказать виновных в сносе дома Рогова

Депутаты от фракции "Яблоко" Борис Вишневской повторно обратился к губернатору Георгию Полтавченко с запросом о сносе доме Рогова.

Аналогичный запрос народный избранник уже направлял главе Северной столицы 5 сентября, сообщает пресс-служба партии. Однако ответил на это обращение не Полтавченко, а его заместитель Игорь Метельский. По мнению Бориса Вишневского ответов по существу он не получил. Вице-губернатор не имеет достаточных полномочий, чтобы принять необходимые решения, а ряд утверждений смольнинского ответа не соответствует фактическим обстоятельствам.
 
Так, в ответе утверждается, что КГИОП своевременно выдал заказчику – петербургскому отделению ВООПИиК - решение по повторной государственной историко-культурной экспертизе, которая обосновывала включение дома Рогова в реестр объектов культурного наследия.
 
"К сожалению, это не подтверждается фактами, - отметил депутат. - В действительности, и я сообщал об этом в предыдущем запросе, решение было выдано КГИОП с нарушением сроков, уже после сноса дома Рогова. По существу, такие действия или бездействие должностных лиц КГИОП сделали возможным уничтожение исторического здания".
 
Политик повторно призвал губернатора инициировать служебное расследование обстоятельств сноса дома Рогова и привлечь к ответственности виновных чиновников.
 
"Яблочник" также вновь просит Смольный не выдавать разрешения на снос зданий в историческом центре под предлогом "необратимой аварийности" дома без специальной проверки экспертных заключений и поручить КГИОП и Службе госстройнадзора обеспечить горожанам возможность экстренной связи в случае попыток сноса исторических зданий – в том числе, в выходные и праздничные дни.
 
Вишневский вновь предложил созвать под председательством губернатора заседание Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга для обсуждения сложившейся ситуации.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама