В Совете Федерации предлагают оставить графу "против всех" только на муниципальных выборах, соответствующие поправки ко второму чтению законопроекта о возврате этой графы внес в Госдуму председатель комитета верхней палаты по конституционному законодательству Андрей Клишас, передаёт
РИА "Новости".
Напомним, в середине января Госдума приняла в первом чтении законопроект, который возвращает в избирательные бюллетени графу "против всех" в обязательном порядке на выборах в Госдуму и позволяет регионам самим решать, использовать ли ее на местных выборах. Законопроект внесла группа сенаторов, в том числе председатель верхней палаты Валентина Матвиенко.
"Принятый в первом чтении законопроект предусматривал возможность включения графы "против всех" на выборах всех уровней, кроме президентских. Своими поправками я предлагаю оставить такую возможность только на уровне муниципалитетов", — объяснил Клишас.
Внесение поправки Клишас мотивировал тем, что у законопроекта оказалось слишком много противников в Госдуме. "Таким образом, при сопротивлении ряда фракций в Госдуме предложенная мною поправка — это допустимый компромисс", — считает сенатор.
Напомним, проект закона был внесен группой членов Совета Федерации во главе с его спикером Валентиной Матвиенко 16 октября 2013 года. Концепцией предполагается, что данный формат голосования должен быть возвращен на выборах муниципального, регионального уровня и на выборах депутатов Госдумы. В пояснительной записке к документу отмечалось, что внесение в избирательные бюллетени графы "против всех" позволит более полно реализовать установленное Конституцией равенство избирательных прав, а избирателям - более точно выразить свою волю.
Добавим, графа "против всех", ранее существовавшая на российских выборах, была отменена в 2006 году.