Вице-спикер петербургского ЗакСа Сергей Анденко, по слухам, мог достичь с руководителем петербургского отделения "Справедливой России" Оксаной Дмитриевой договоренностей о принципах формирования списка кандидатов в муниципальные депутаты Выборгского района. Об этом сообщают источники в партии эсеров.
Утверждается, что Анденко якобы получил от эсеров заверения, что ему будет позволено провести своих людей в списки кандидатов от "Справедливой России" по Выборгскому району. При этом Анденко якобы намеревается выставлять по этим спискам кандидатов, нацеленных не на победу на выборах, а на "слив" кампании ради последующей победы кандидатов от "Единой России".
При этом, по слухам, прежде всего договоренности между Анденко и эсерами касаются МО Сампсониевское, которое находится на территории, от которой в ЗакС избран сам Анденко. Однако, вероятно, парламентарий рассчитывает добиться введения своих людей в списки кандидатов и по другим муниципалитетам района: МО Светлановское, МО Сосновское, МО Шувалово-Озерки, МО №15 и т.д. При этом, по некоторой информации, представители вице-спикера якобы предпринимали попытки договориться и о
проблемных для Анденко муниципалитетах Парнас и Поселок Парголово.
Взамен Анденко якобы обещает, по крайней мере, по одной подписи от каждого из муниципалитетов Выборгского района в поддержку выдвижения Оксаны Дмитриевой кандидатом в губернаторы Санкт-Петербурга.
Связаться с Сергеем Анденко, чтобы подтвердить или опровергнуть данную информацию, ЗАКС.Ру не удалось. Поговорить с Оксаной Дмитриевой тоже не получилось – она переадресовала вопрос к пресс-секретарю партии "Справедливая Россия" Ольге Ковалевской. Ковалевская информацию об участии Анденко в формировании списков эсеров опровергла.
- Мы не комментируем слухи. Совершенно искренне я вам говорю, что слышу это впервые. Каждый человек что-то говорит и считает, что он очень информированный источник. Таких источников у каждого фонаря будет по три стоять. Я сама за сегодняшний день чего только не услышала. Вот от вас ещё одну новую вещь, - пояснила ЗАКС.Ру Ковалевская.