ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Попов Сергей Алексеевич - биография

Депутат Государственной Думы РФ третьего созыва

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству

Член фракции "Яблоко"

Родился 15 мая 1948 в Ленинграде.

С 1966 по 1971 обучался в Ленинградском государственном университете по специальности "математик", в 1990 - 93 обучался там же по специальности "юрист".

В 1974 - 90 - ассистент, затем старший преподаватель кафедры высшей математики Ленинградского политехнического института (ныне - Санкт-Петербургский политехнический университет).

С марта 1990 по 1993 был депутатом Ленсовета - Санкт-Петербургского городского Совета народных депутатов.

С 1994 - адвокат Международной коллегии адвокатов "Санкт-Петербург".

В 1994 выиграл два нашумевших судебных процесса - по иску вице-мэра Санкт-Петербурга Вячеслава Щербакова к мэру города Анатолию Собчаку о незаконном увольнении и по иску ряда общественных организаций к мэру о незаконной отмене решения городской избирательной комиссии по выборам в Законодательное собрание города весной 1994.

В 1993 - 95 - помощник депутата Совета Федерации первого созыва Юрия Болдырева.

17 декабря 1995 был избран депутатом Государственной Думы РФ второго созыва.

19 декабря 1999 был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва. Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству.

Воинское звание - старший лейтенант запаса.

Владеет английским языком.

Женат. Жена, Людмила Алексеевна, - конструктор. Сын Иван (1978) - на срочной воинской службе. Дочь Анастасия (1979) - студентка Санкт-Петербургского технического университета.











О редакции Реклама