ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Горошко Александр Михайлович - биография

Экс-глава администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга

Родился 29 мая 1952 года в семье подводника, участника Великой отечественной войны.

Образование:

В 1974 году после окончания Киевское высшее Военно-Морское политическое училище.

В 1984 г. закончил Военно-политическую Академию.

Трудовая деятельность:

После окончания средней школы в г.Феодосии начал свою трудовою деятельность в качестве матроса-спасателя в санатории МО СССР, и затем работал линейным монтером городской телефонной сети.

С 1970 года по 1992 год служил в ВМФ СССР. Занимал различные офицерские должности. В 1974 году после окончания Киевского высшего Военно-Морского политического училища в звании лейтенант прибыл для прохождения службы в Кронштадт. Затем служил в Лен ВМБ на должностях, связанных с работой в военно-морском Комсомоле, в Океанографической Атлантической экспедиции. Совершил несколько дальних океанских походов. Проходил службу на крейсере "Аврора" в качестве заместителя командира крейсера, по политической части.

В связи с сокращением штатов в 1992 году в звании капитана 2 ранга был уволен из Вооруженных Сил, и на общественных началах возглавлял Фонд помощи молодым военнослужащим флота, был начальником отдела фрахта и конверсии Биржи "Руссо-Балт", директором судоходной и туристической фирм.

В 1995 году перешел в федеральную службу в таможенных органах. Занимал должности начальника отдела кадров СЗТУ РФ и заместителя начальника Балтийской таможни по кадрам. Имел специальное звание полковник таможенной службы.

Проиграл довыборы в ЗакС Петербурга в 2003 году по округу №41 и довыборы в ЗакС Петербурга в 2004 году по округу №39.

С 2004 по 2005 год создавал Общероссийскую общественную организацию "Общественный комитет народного контроля" и возглавил Санкт-Петербургское отделение.

В 2004-2005 годах был помощником генерального директора ФГУП "Адмиралтейские верфи".

С 2005 по 2006 годы трудился в должности заместителя главы Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, где занимался вопросами жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, благоустройства.

Губернатором Санкт-Петербурга 03.07.2006 был назначен на должность главы администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга. За время работы неоднократно повышал квалификацию, прошел переподготовку в Академии государственной службы.

В декабре 2012 года подал заявление об отставке с поста главы администрации Кронштадтского района. 25 декабря 2012 года губернатор Георгий Полтавченко официально объявил об удовлетворении данного заявления.

Членство в общественных организациях:

Является: секретарем Попечительского Совета Кронштадтского Морского собора; учредителем и членом Попечительского Совета Международного фонда по возрождению Кронштадтского Морского Собора; членом Организационного комитета по подготовке и празднованию 100-летия КМС; членом Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга; членом городских комиссий по проведению административной реформы; рабочей группы по подготовке и проведению в Санкт-Петербурге этапа эстафеты Олимпийского огня зимних Олимпийских игр. Член Санкт-Петербургских городских комиссий – антинаркотической, антитеррористической и по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Почетные награды и звания:

Награжден орденом "За службу Родине в Вооруженных Силах СССР" и другими государственными наградами, памятной медалью Президента РФ. Более 50 наград министерств, ведомств, различных общественных организаций и учреждений, медалью и почетным знаком Федерации Независимых профсоюзов России "За содружество". Поощрен за труды во славу святой церкви почетными грамотами патриархов Московского и всея Руси Алексия и Кирилла, митрополита Владимира, серебряной медалью "Святого Апостола Петра".

Женат. Воспитал троих детей.











О редакции Реклама