ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Анохин Андрей Юрьевич - биография

Заместитель председателя комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.

Биография:

Родился в 1978 году в Ленинграде.

В 2001 году закончил БГТУ им. Д.Ф.Устинова (Военмех). В 2006 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук по теме "Этносоциальные и демографические факторы консолидации русского народа".

С 1997 по 2000 год - председатель общественно-политического движения "Российский Студент".

С 2000 по 2003 год - председатель Молодежного Парламента Санкт-Петербурга.

С 2005 года по май 2007 года - руководитель молодежного крыла Социалистической Единой Партии России.

В декабре 2011 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва. Выдвинула партия "Справедливая Россия". Заместитель председателя комиссии по вопросам правопорядка и законности. Член комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.

Спустя несколько месяцев после избрания депутатом был исключен из партии. Формально это было связано с его неисполнением решений фракции о консолидированном голосовании. В частности, Анохин голосовал за бюджет города, предложенный губернатором и отвергнутый "Справедливой Россией". Фактически считается, что Анохин добивался получения "депутатской поправки", ради которой якобы и пренебрег интересами партии.

В сентябре 2016 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт- Петербурга 6-го созыва по одномандатному округу № 12 . Фракция "Единая Россия".

В апреле 2021 года Анохин объявил о выходе из "Единой России". Этому предшествовал отказ партии подумать над выдвижением депутата в новый созыв парламента.

Руководил кампанией Российской партии свободы и справедливости на выборах 2021 года. В новый созыв Законодательного собрания не переизбрался.

В ноябре 2021 года назначен заместителем председателя комитета Санкт-Петербурга по делам Арктики.


Женат.

Автор книги "Над пропастью во Лжи".

Награжден дипломом Правительства Югославии "За оборону Бранкова Моста" (1999), благодарственной грамотой Правительства Югославии (2000) за организацию социальной адаптации детей из Югославии, потерявших родителей во время войны, орденом "Святой Татьяны" за социальную работу с молодежью (2003).











О редакции Реклама