ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 ноября 2012, 17:08

Крестный бег

С обеих сторон узкого "живого коридора" в толпу людей врезаются бойцы ОМОНа и казаки. Поначалу замкнуть цепь за вице-губернатором Василием Кичеджи, депутатами Виталием Милоновым и Андреем Анохиным не удается – задние ряды напирают, омоновцы тщетно ловят руки друг друга и пятятся назад. Подталкиваемые стражами порядка и напирающими людьми, представители власти мелкими шажками продвигаются вперед. "Назад! Назад! Все войдут!", - кричат в толпу казаки. По гранитным ступенькам бегут вверх прихожане, видимо, прорвавшие оцепление. В Петербурге крестным ходом отмечают праздник Казанской иконы Божией Матери - День народного единства.

"Куда?! Здесь нет места! Идите сзади"

Крестный ход не похож на политическую демонстрацию или марш. 5-7 тысяч его участников – типичных прихожан православных храмов – чуть ли не бегут по проезжей части Казанской улицы. Они занимают ее от собора до переулка Гривцова. Идут быстрым шагом, надеясь, очевидно, поскорее добраться до Исаакиевского собора, где намечена праздничная служба. Двигаются в основном молча, кое-где – поют "Богородицу" или несут маленькие иконки со свечами.

- В сторону! Дайте пройти! – расталкивая старушек, облепивших священнослужителей с хоругвями, кричит мужчина в гражданской одежде. Расчищая дорогу, он проталкивает вперед каких-то людей, некоторые из которых несут иконы.

В голове хода уже более размеренным шагом идут священники в рясах и с хоругвями. За ними несут икону Казанской Божией Матери, украшенную цветами. Замыкает "официальную" часть процессии епископ Петергофский Маркелл. По правую руку от него – пономарь и депутат ЗакСа Виталий Милонов (в образе депутата). По левую – вице-губернатор Василий Кичеджи и, чуть дальше, депутат Андрей Анохин. За ними на небольшом расстоянии едет "Газель" с установленной на ней звонницей.

- Процессию возглавляет епископ Гатчинский Маркелл. Викарий Санкт-Петербургской епархии, - рассказывает кому-то мужчина средних лет.
- Петергофский! – с яростью рыцаря крестового похода встревает в разговор идущая рядом старушка. - Маркелл – епископ Петергофский, а не Гатчинский!
- Да, Петергофский. Прошу прощения, - растерянно оправдывается мужчина.

Плотность участников шествия здесь значительно выше. Колонну охраняют казаки, народные дружинники и омоновцы, которых в хвосте хода практически не видно. "Богородицу" поют увереннее и громче.

- Извините, можно я проскочу? – обращается молодой человек к одной из обступивших священников бабушек.
- Куда?! Здесь нет места! Идите сзади, - защищает позиции старушка.

"Страшно, как в метро"

- Братья и сестры! Вспомните, зачем мы все здесь собрались! Проявите христианское единение, не толкайтесь! – взывает к 7-тысячной толпе, заполнившей со стороны Почтамтской улицы всю площадь, служитель Исаакиевского собора.
- Прямо как к детям каким обращается, - иронизируют две женщины, которых болтает в толпе то вперед, когда напирают задние ряды, то назад, когда омоновцы пытаются оттеснить прихожан.

Когда крестный ход приблизился к Исаакиевскому собору, стражи порядка начали спешно выстраивать перед входом в храм "живой коридор". Широко раскинув руки, красочные казаки в папахах и шинелях чуть не бросались на толпу, оттесняя ее от входа. После того как в собор втянулась голова хода – хоругвеносцы и замыкавшие шествие Маркелл с Кичеджи, Милоновым и Анохиным, которых слегка потолкали на входе, на площади началась давка. С трудом пробираясь через толпу, за оцепление протиснулись четыре мужчины в камуфляжах – над головами они держали носилки с больным.

"Назад! Назад! Не толкайтесь! Все пройдут! – возбужденно кричали сцепившиеся за руки казаки. – Все пройдут, но чуть попозже!".
- Страшно, как в метро, - причитала старушка. – Я и в метро поэтому боюсь ездить. Там также толкаются.

После 5-10-минутного стояния людей начали запускать в храм.

- Ступенька, ступенька! – кричали шедшие впереди, предупреждая о преграде идущих сзади.
- Ничего, на Пасхе еще хуже было, - подбадривали друг друга охранники Исаакиевского.

Толпа рассосалась минут за 20 – к двум часам на площади открыли автомобильное движение. Сгоняя с проезжей части последних людей, сотрудники ДПС что-то неразборчиво кричали в мегафон. Православные неторопливо переползали на тротуар, на ходу продолжая допевать затянутый ранее "Боже, Царя храни"
 
Олег Мухин

Фоторепортаж с мероприятия смотрите здесь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама