ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 9 января 2013, 11:52

Большому парламенту - большие планы

Петербургские депутаты планируют, чем будут заниматься в наступившем году. Большая часть планов - "хвосты", оставшиеся с 2012 года. В целом программа-максимум на пятилетку выглядит довольно размытой. Впрочем, есть в ней и конкретика: "Единая Россия", например, планирует к 2015 году переформатировать петербургский ЗакС в Евразийский парламент, а коммунист Смирнов хотел бы увеличить городской бюджет вдвое.

Евразийский парламент

Планы единороссов на следующий год глобальны и относятся скорее к политической сфере. В 2013 году "Единая Россия" намерена приступить к реализации масштабного проекта по созданию "Евразийской платформы". Проект, озвученный Путиным еще в 2008 году, предполагает установление тесного контакта с Казахстаном, Беларусью, Вьетнамом, Китаем, ОАЭ, Северной и Южной Кореей, а также странами СНГ. Петербургу в этой интеграции отведено особое место, поэтому именно здесь состоялся первый Координационный совет "Единой России" по вопросам развития проекта.

- И развитие города, и губернаторские выборы – все будет выстраиваться в рамках "Евразийского проекта". К 2015 мы должны уже выйти на Евразийский парламент, который будет создан по примеру Европейского парламента, - рассказал депутат Константин Серов.

Параллельно единороссы будут подчищать "хвосты", реализуя то, что не успели принять в 2012 году.

- Сейчас я занимаюсь регулированием стоимости эвакуации при задержании транспортного средства. Кроме того, мною внесен проект, который запрещает долевое строительство как таковое. Это крайняя мера по защите наших граждан, - пояснил ЗАКС.Ру Алексей Макаров.

От догхантеров до блокадников

Планы депутата от фракции "Яблоко" Александра Кобринского связаны в основном с административным законодательством. Последние две законодательные инициативы, внесенные депутатом перед самыми праздниками, связаны с защитой прав автомобилистов и защитой людей, задержанных на массовых мероприятиях.

- Людей, которых хватают на митингах, держат по двое суток в камере, а потом везут прямиком в суд. Все эти дыры в административном кодексе необходимо исправлять, - пояснил ЗАКС.Ру Кобринский.

Борьба "яблочников" с догхантерами в следующем году обещает выйти на новый уровень.

- Эта проблема остается нерешенной, никто ей заниматься не хочет. Хотя следователи уже пришли к выводу, что догхантеры использовали цианид, который мог убить и людей. Ни ГУВД, ни власти города ничего не сделали, чтобы установить личность этих людей, - поясняет депутат.

Не менее важными направлениями работы остаются поправки в закон о выборах губернатора, а также корректировки бюджетного процесса. Многие статьи расходов городского бюджета подверглись жесткой критике со стороны оппозиционно настроенных парламентариев. Григорий Явлинский призвал ЗакС не голосовать за проект бюджета, считая, что документ не проработан.

- Мы коренным образом собираемся изменить бюджетный процесс, в частности добиться отмены поправки БФК. Для начала мы хотим ввести поименное голосование за поправки в бюджет. В идеале депутаты должны вносить свои предложения, оценивая целесообразность поправок, а не оглядываясь на тех, кто голосовал за и кто против, - отметил Кобринский.

Эсеры в 2013 году собираются подтянуть "социалку", поэтому все их внимание будет уделено изменениям в Социальный кодекс. В частности, справедливороссы намерены расширить список льгот для инвалидов первой группы, узников, блокадников и ветеранов боевых действий, которых в городе насчитывается более 20 тыс. человек. Социальных льгот сегодня также лишены многодетные семьи, сиделки и опекуны.

- Многие блокадники получают льготы лишь при условии, что они прожили в осажденном городе более 4 месяцев. Мне кажется, это неправильно, - делится своим мнением эсер Андрей Горшечников.

Депутат также намерен до конца созыва облагородить Юнтоловский заказник, сделав там прогулочную зону.

Догоним и перегоним

Коммунист Константин Смирнов самым важным вопросом, которым ему придется заняться в 2013 году, считает внесение изменений в генплан.

- Чтобы у нас не появились очередные небоскребы в центре города, - поясняет Смирнов.

Из долгосрочных задач – усиление экономики Петербурга и рост благосостояния населения.  

- Когда в 2003 году пришла Валентина Матвиенко, бюджет равнялся 100 млрд рублей. С тех пор он вырос в 4 раза. Если бы мне удалось увеличить бюджет хотя бы в два раза за те пять лет, что я проведу в ЗакСе, увеличить уровень жизни петербуржцев, то можно будет сказать, что программа-максимум выполнена, - отметил Смирнов.

Илья Юшковский

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама