ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 января 2013, 15:45

Яшин, Удальцов и Явлинский пришли на марш в память Маркелова и Бабуровой в Москве

Несколько сотен человек принимают участие в московском антифашистком марше в память об убитых адвокате Станиславе Маркелове и журналистке "Новой газеты" Анастасии Бабуровой.

Возглавляющие колонну активисты несут растяжку с лозунгом "За свободу! Против фашизма!" Другие участники акции держат в руках транспаранты с фотографиями Маркелова и Бабуровой, а также убитой журналистки "Новой газеты" Анны Политковской и фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая, передает "Интерфакс".

Сейчас в колонне идут представители самых разных движений: члены леворадикальных организаций, оппозиционеры, а также несколько представителей гей-движения. Также на марш прибыли активист движения "Солидарность" Илья Яшин и лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов. Отдельную колонну возглавил прибывший на акцию основатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский.

Напомним, похожие антифашистские акции в память об убитых Маркелове и Бабуровой проходят и в других городах России, в том числе в Петербурге и Сыктывкаре. 

19 января 2009 года в центре Москвы был застрелен адвокат Станислав Маркелов, который вел дело против бывшего полковника Юрия Буданова, осужденного за убийство чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Вместе с адвокатом находилась журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова. Она получила ранение в голову и была госпитализирована в Пироговскую больницу в тяжелом состоянии. Врачи не смогли спасти Анастасию. После тяжелой операции она скончалась, не приходя в сознание.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама