ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2013, 14:18

ЗакС не поддержал протест эсеров против создания Росфинагентства

Депутаты Законодательного собрания не поддержали обращение справедливороссов к депутатам Госдумы с просьбой не принимать законопроект по созданию ОАО "Российское финансовое агентство" (Росфинагентство), которому будут переданы под управление средства Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. За законопроект проголосовали 21 депутат, против - один, воздержавшихся не было.

- Фактически создается коммерческая организация с целью привлечения прибыли, речь идет о почти 5 трлн рублей. Передача средств, по нашему мнению, означает, что средства налогоплательщиков будут использоваться на фондовой бирже. Правительство фактически передает свои полномочия акционерному обществу. Следующим шагом будет создание ОАО, которое будет решать, сколько денег нам печатать, - заявил депутат от СР Анатолий Кривенченко.

Депутат от "Яблока" Григорий Явлинский призвал коллег не драматизировать ситуацию.

- Сам вопрос излишне драматизирован. Предлагается создать ОАО со 100% собственностью правительства. ОАО - наиболее прозрачная форма. Сегодня эти деньги (деньги двух фондов - прим. ЗАКС.Ру) хранятся на валютных счетах банков, там же где и золотовалютный запас. ЦБ не может управлять госдолгом, так как не может быть одновременно эмитентом и заемщиком, - пояснил он.

Напомним, что 25 января Госдума приняла в первом чтении
законопроект о создании Росфинагентства. Акционерному обществу переходят под управление средства Резервного фонда (1,885 трлн рублей) и Фонда национального благосостояния (2,7 трлн рублей), а также государственный долг. Предполагается, что инвестирование доверенных средств в ценные бумаги поможет сохранить и увеличить размер фондов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама