ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 апреля 2013, 10:30

Шойгу: В деле "Оборонсервиса" потерпевшей стороной является Минобороны

Министерство обороны России было признано потерпевшим в рамках уголовного дела о хищениях в "Оборонсервисе" после заявления Сергея Шойгу, направленного главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Шойгу направил заявление Бастрыкину в связи с обнаруженным документом о продаже акций ОАО "31-й Государственный институт спецстроительства" (31-й ГПИСС), принадлежавшего ранее Минобороны. Министр заявил, что институт имеет стратегическое значение для Минобороны. Деятельность института связана с допуском к гостайне, а отчуждение этой организации "стало возможным в результате введения в заблуждение (прежнего) министра обороны" Анатолия Сердюкова.

В связи с этим Шойгу попросил признать его ведомство потерпевшим по делу, а на проданные акции 31-го ГПИСС наложить арест, сообщает "Коммерсантъ".

В главном военном следственном управлении (ГВСУ) СКР успели выполнить лишь первую часть просьбы.

Также в следственные органы поступило заявление, подписанное замглавы отдела департамента претензионной и судебно-правовой работы Минобороны Анатолием Шеметом. Он попросил признать ведомство гражданским истцом и взыскать с обвиняемых по делу "Оборонсервиса" более 277,157 миллиона рублей.

Напомним, что после возбуждения дела своих постов в Минобороны лишились несколько высокопоставленных чиновников, в том числе министр обороны Анатолий Сердюков. Экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой было предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупных размерах, она заключена под домашний арест.

24 апреля Мосгорсуд рассмотрит жалобу на продление домашнего ареста фигурантки дела о хищениях в "Оборонсервисе" Евгении Васильевой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама