ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 7 мая 2013, 13:34

"Мемориал" обратился в комитет ООН против пыток

Правозащитный центр "Мемориал" обратился в комитет ООН против пыток с просьбой выступить свидетелем по делу о признании организации иностранным агентом.

Антидискриминационный центр "Мемориал" призвал представителя комитета ООН против пыток, участвовавшего в рассмотрении отчета и подготовке рекомендаций РФ, приехать на суд по делу НКО и выступить в качестве свидетеля защиты, чтобы подтвердить законное право как организации, так и ее директора Ольги Абраменко, лично представившей отчет на 49-й сессии комитета против пыток, сотрудничать с комитетом и представлять свою точку зрения на проблему полицейского произвола в отношении уязвимых меньшинств, сообщает "Газета.Ру"

Напомним, что правозащитный центр "Мемориал" получил представление от прокуратуры Москвы с требованием зарегистрироваться в качестве иностранного агента.

Напомним также, что против петербургского отделения организации "Мемориал" на основании анализа отчета для сессии комитета ООН против пыток возбуждено административное дело. Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении БЧУ АДЦ "Мемориал" и аналогичное постановление в отношении директора Абраменко за подписью прокурора Юрасова было вынесено 30 апреля в 12:40 и буквально через час доставлено помощником прокурора Смирновым в офис организации. Ознакомившись с постановлением, Абраменко указала, что с выводами прокурора не согласна и объяснения даст в суде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама