ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 апреля 2013, 19:21

Против петербургского "Мемориала" заведено административное дело

Против петербургского отделения организации "Мемориал" на основании анализа отчета для сессии Комитета ООН против пыток возбуждено административное дело. Об этом сообщается в официальном заявлении руководства НКО.

"Прокурор Адмиралтейского района Санкт-Петербурга усмотрел в правозащитном отчете, поданном в ноябре 2012 года на сессию Комитета ООН против пыток, «признаки призыва к противостоянию действующей власти и государственным структурам»", - говорится в заявлении.

В качестве доказательства прокуратура приводит ряд цитат из отчета "Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола", первая их которых такова: "Принципы запрета применения пыток и иных форм жестокого, унижающего и бесчеловечного обращения, а также минимизация использования полицейского насилия нашли отражение и в действующем российском законодательстве".

Нарушение законодательства прокуратура усмотрела и в ряде содержащихся в отчете рекомендациях, таких как "обеспечение безопасности иностранных граждан", гарантии "свободы выражения мнения без риска физического и психологического насилия", отмена региональных законов о запрете "пропаганды гомосексуализма".

В результате "на основании анализа отчета «Цыгане, мигранты, активисты: жертвы полицейского произвола», напечатанного тиражом 100 экземпляров для распространения на сессии Комитета ООН против пыток, прошедшей 8-12 ноября 2012 года, и опубликованного на сайте АДЦ «Мемориал» и на сайте Комитета, прокурор пришел к выводу, что в действиях АДЦ «Мемориал» "усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.ч. 1, 2 ст. 19.34 КоАП РФ".

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении БЧУ АДЦ "Мемориал" и аналогичное постановление в отношении директора О. А. Абраменко за подписью прокурора А. Г. Юрасова было вынесено 30 апреля в 12:40 и буквально через час доставлено помощником прокурора Д. И. Смирновым в офис организации. Ознакомившись с постановлением, О. А. Абраменко указала, что с выводами прокурора не согласна и объяснения даст в суде.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама