ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 мая 2013, 9:45

<html><b>СК за экстремизм завел дело на партию "Единение", выступившую за "очищение" СМИ</b></html>

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту публикации на официальном сайте Всероссийской политической партии "Курсом правды и единения" (бывшая Концептуальная партия "Единение", КПЕ) двухтомника отставного генерала Минобороны Константина Петрова "Мертвая вода". Эксперты СК обнаружили в книге признаки оскорбления и унижения достоинства евреев. В деле пока нет подозреваемых и обвиняемых. Характерно, что данная партия на минувших выходных присоединилась к "международной" акции "СМИ, хватит лгать!", участники которой полагают, что в данный момент Россия оккупирована западом (по другой информации - США) и лишь президент Владимир Путин пытается сопротивляться оккупационному режиму.

Следователи намерены выяснить, кто именно разместил эту книгу на сайте КПЕ, представители партии удивлены претензиями СКР и утверждают, что книга пока еще не признана судом экстремистской, поэтому не является запрещенной.

Следователи полагают, что в текстах "Мертвой воды" используются "специальные языковые средства для целенаправленной передачи оскорбительных и унизительных характеристик, отрицательных эмоциональных оценок, негативных установок и побуждений к действиям в отношении лиц еврейской национальности". Также следователям стало известно, что неизвестные торговали книгами Петрова в центральном офисе КПЕ на Смоленской набережной, 2.

По этим случаям 17 мая Следственный комитет по Центральному округу Москвы возбудил уголовное дело по статье 282 УК ("Разжигание межнациональной розни").
 
В штабе КПЕ сообщили, что "Мертвая вода" действительно опубликована на сайте партии. Однако в последнее время никто из следователей, оперативников или прокуроров ни с какими вопросами или проверками в штаб партии не приходил.

В штабе КПЕ ЗАКС.Ру пояснили, что бюро судебных экспертиз провело исследование, проанализировало книгу и подтвердило: никакого экстремизма в ней нет.

- Однако суд результаты данной экспертизы рассматривать не стал и назначил свою, о которой нам ничего не знаем", — пояснили в штабе.

Эксперт правозащитного центра "Сова" Вера Зайцева полагает, что последствия для партии могут быть самыми серьезными. "Если следствие выяснит, что "Мертвая вода" является экстремистской и базовой идеологической книгой данной партии, то может быть возбуждено новое уголовное дело, после чего партия также может быть признана экстремистской", - поясняет она.

Напомним, в минувшую субботу, 18 мая по всей России якобы прошла акция "СМИ, хватит лгать!", идеологом которой в качестве фактического руководителя "Национально-освободительного движения" (НОД) выступил депутат Госдумы от "Единой России" Евгений Федоров. В состав НОД кроме прочих входит и партия "Курсом правды и единения". В Петербурге акция прошла на Марсовом поле, в ней приняли участие около 50 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама